С КОСМИЧЕСКИМ РАЗМАХОМ

Весь апрель проходили мероприятия к 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта Земли. Культмассовая комиссия профсоюзного комитета АО «ВПК «НПО машиностроения» при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России организовала три экскурсии в Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ для 75 работников предприятия – членов профсоюза и их родственников.

Вместе с экскурсоводом Татьяной мы отправились в познавательное и увлекательное путешествие по «Космическому бульвару», «Конструкторскому бюро» и «Космодрому будущего», проследили историю развития космонавтики в нашей стране по уникальным экспонатам предприятий ракетно-космической отрасли.

В нашей группе было много детей, которые с большим интересом рассматривали полномасштабные макеты космических кораблей, комплексов и станций, ракет-носителей, возвращаемых аппаратов, луноходов, скафандры космонавтов, мини-макеты космодромов Байконур и Восточный и многое другое. Ребята охотно и верно отвечали на вопросы экскурсовода, что радовало взрослых.

Дальше нас ждала зона развлечений. Множество интерактивных экспозиций и игр, позволяющих смоделировать «космическую» ситуацию и осуществить виртуальный полет. В специально оборудованных сферах можно было посидеть и понаблюдать за Солнечной системой.

В потрясающем своей красотой зале с 60-метровым куполом, где вращается гигантский макет Земли, а в пространстве находятся различные спутники, нас встречал «всевидящий» робот, передающий на экран наше изображение. Здесь же, на импровизированном мосту мы познакомились с выставкой живописных работ космонавтов, заглянули на выставку советских плакатов «Время первых».

Для посетителей центра был организован показ мультфильма «Тайна третьей планеты», что стало для родителей с детьми приятным сюрпризом. На выходе можно было купить сувениры и космическую пищу в тюбиках.

Грандиозный центр «Космонавтика и авиация» с самой большой в мире выставкой произвел яркое, «космическое» впечатление. Достойное место в нем заняла автоматическая станция «Алмаз», переданная нашим предприятием в числе других экспонатов. Всех нас наполнило чувство гордости за страну, первой осуществившую прорыв в космос, и за родное НПО машиностроения, где создается лучшая и самая надежная в мире космическая техника.

На снимке: участники экскурсии сфотографировались на память.

Любовь ИВАНОВА Фото Светланы Петруниной