1 ИЮНЯ – ДЕЛЕГАЦИЯ АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В VII СЪЕЗДЕ СОЮЗА МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ

В подмосковном Красногорске, в Крокус Конгресс Холле, прошел VII съезд Союза машиностроителей России. В работе съезда приняло участие 423 делегата от 68 региональных отделений, 595 уполномоченных представителей от 547 предприятий – членов Союза. О масштабе и государственной значимости мероприятия говорит количество высокопоставленных гостей. В их числе – помощник Президента России Максим Орешкин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Александр Жуков, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьев и многие другие. Делегацию Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России возглавили куратор Регионального отделения СоюзМаша, Генеральный директор АО «КТРВ» Борис Обносов и заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «ВПК «НПО машиностроения», Председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Валерий Бунак.

Машиностроение – в приоритете

Генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции «Ростехнологии» («Ростех»), Председатель Союза машиностроителей России С.В. Чемезов, открывая съезд, предоставил слово помощнику Президента России М.С. Орешкину.

Максим Орешкин зачитал обращение Президента России Владимира Путина к участникам съезда. Владимир Владимирович подчеркнул, что от машиностроения во многом зависит укрепление промышленного потенциала, достижение важнейших целей экономического и пространственного развития страны, повышение качества жизни граждан.

«Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий для создания конкурентоспособной продукции, обеспечения лидерских позиций нашей страны на глобальных рынках технологий», – заявил Президент.

Обращение Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина озвучил Ю.И. Борисов. Премьер-министр России отметил, что данный съезд – важнейшее событие в отрасли, крупнейшая инновационная площадка для профессионального сообщества.

Приветствие от спикера Госдумы РФ В.В. Володина зачитал А.Д. Жуков. В своем обращении Вячеслав Володин отметил огромную значимость машиностроительной отрасли для России и пожелал участникам съезда плодотворной работы.

Приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на съезде огласил Н.А. Журавлев. В.И. Матвиенко отметила, что с машиностроением связаны особые надежды на экономический прорыв и обеспечение технологической независимости нашей страны.

«Пандемия подтвердила, что адаптация страны к глобальным вызовам связана с развитием высокотехнологичных отраслей, созданием собственных разработок на ключевых направлениях научно-технического прогресса. Совет Федерации и впредь будет уделять особое внимание отрасли машиностроения в целях дальнейшего развития субъектов РФ, создания новых рабочих мест, подготовки высококвалифицированных специалистов», – говорилось в обращении Валентины Матвиенко.

Стратегическое значение для Подмосковья

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в своем выступлении перед делегатами съезда напомнил, что Союз машиностроителей России объединяет предприятия более 20 отраслей промышленности. Он служит опорой для входящих в него предприятий. Министр поблагодарил участников съезд за отзывчивость к просьбам государства, ответственность и профессионализм. Не случайно, по данным министра, прошлый непростой год обрабатывающая промышленность страны закончила с небольшим плюсом, показав 0,6 % роста. Свой вклад в преодоление кризиса внесли в первую очередь машиностроители. Под многие новые направления развития передовых технологий необходимо готовить специалистов, которых сейчас нет или очень мало.

В свою очередь губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, выступая перед делегатами и гостями съезда, отметил, что для Подмосковья машиностроение и промышленность имеют стратегическое значение. По его словам, сейчас более чем из пяти триллионов валового регионального продукта четверть дает промышленность. В регионе действует 250 предприятий машиностроения, благодаря которым развиваются передовые в стране отрасли производства.

«Для нас очень важно партнерство. Мы очень ценим, что в разных направлениях вы нам постоянно подставляете плечо», – сказал А.Ю. Воробьев, обращаясь к председателю Союза машиностроителей России, главе Ростеха С.В. Чемезову.

В ходе форума Сергей Чемезов сообщил также, что в адрес съезда было прислано около 300 приветствий, среди которых послания от министра обороны России Сергея Шойгу, главы МИД России Сергея Лаврова и других представителей министерств и ведомств, профессиональных союзов и общественных организаций, в том числе зарубежных.

Губернатор Тульской области, председатель Комиссии государственного совета РФ по направлению «Промышленность» А.Г. Дюмин, губернатор Самарской области Д.И. Азаров и другие представители промышленно развитых регионов и передовых предприятий машиностроения говорили о плодотворном сотрудничестве и поддержке Союза машиностроителей России.

С Европой – сохранить, с Евразией – приумножить

Развивается и деятельность Союза машиностроителей в международной сфере. Не случайно на съезде присутствовали высокопоставленные гости из других стран. Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Р.В. Скляр обратился к делегатам и гостям от имени Правительства Казахстана. По его словам, руководство этого государства всячески приветствует расширение совместного производства в разных сферах машиностроения.

«Идет активное углубление евразийской интеграции по всем направлениям. Только в прошлом году страны ЕАЭС импортировали промышленную продукцию общей стоимостью более 130 миллиардов долларов США», – отметил Роман Скляр.

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отметил, что, несмотря на неблагоприятную политическую обстановку, немецкий бизнес в России был, есть и будет надежным партнером российских промышленников.

В своем докладе председательствующий на съезде С.В. Чемезов остановился на основных достижениях и сложностях, с которыми столкнулся в последнее время Союз машиностроителей России: «В отчетном периоде пришлось работать в очень сложных условиях. Санкции, волатильность цен на энергоресурсы, пандемия коронавируса значительно осложнили выполнение задач по развитию промышленности России. Вместе с тем прошлый, наиболее сложный год показал устойчивость российской экономики».

За прошедшие пять лет Союз машиностроителей активно расширял свои ряды. Уделял внимание совершенствованию нормативно-правовой базы, способствовал укреплению социально-трудовых отношений. За эти годы выросла активность в регионах. СоюзМаш пополнился Крымским, Севастопольским, Вологодским и Алтайским региональными отделениями.

«В настоящее время наши отделения успешно функционируют в 72 субъектах Федерации. При этом они на порядок увеличили количество мероприятий, которые имеют широкий общественный резонанс», – заявил Сергей Чемезов.

По его словам, принципиальным стало участие в парламентских выборах в сентябре 2016 года. СоюзМашу удалось увеличить число своих представителей среди законодателей. Это дало возможность более активно продвигать свои инициативы через Госдуму РФ, отстаивая интересы отечественных машиностроителей. В последние годы уделяется все больше внимания привлечению молодых талантов в машиностроение.

«За пять лет прошло почти 4000 мероприятий, в которых приняли участие около 300000 машиностроителей», – подытожил С.В. Чемезов.

Среди задач, стоящих перед Союзом, Сергей Викторович отметил необходимость развития международного сотрудничества как внутри Евразийского союза, так и на азиатском направлении. При этом необходимо, несмотря на сложную политическую обстановку, сохранять конструктивные отношения с европейскими промышленниками.

«За отчетный период Союз машиностроителей России подтвердил свою роль крупнейшей общественно-экономической силы, выйдя за рамки узкопрофильного отраслевого объединения», – констатировал С.В. Чемезов.

Понимание роли и задач Союзмаша стало четче

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности В.В. Гутенев рассказал о приоритетных направлениях деятельности Союза в ближайшие пять лет. В их числе – реализация национальных задач по диверсификации оборонно-промышленного комплекса и импортозамещению; законодательная работа; молодежная политика; повышение эффективности работы Союза машиностроителей.

С.В. Чемезов был единогласно переизбран главой этого общероссийского общественного объединения. Также на съезде были избраны руководящие и контрольно-ревизионные органы этой общественной организации.

Корреспондент газеты «Трибуна ВПК» попросил В.А. Бунака прокомментировать итоги VII съезда Союза машиностроителей России, дать оценку его важности для нашего предприятия.

«Прошло около полугода с момента, когда было принято решение о создании на базе АО «ВПК «НПО машиностроения» Центрального офиса Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Надо признать, что за прошедший небольшой период мы значительно продвинулись в понимании того, как важна работа СоюзМаша. Но только съезд дал полное понимание масштабов этого движения в стране в целом. Говорящий уже тот факт, что приветствия участникам съезда прозвучали и от Президента России, и от Председателя Правительства. Мы увидели, какое большое внимание деятельности Союза уделяют и федеральные руководители, в том числе выступавшие здесь, и региональные власти. Прозвучавшие доклады были содержательными, интересными. На мой взгляд, программный доклад В.В. Гутенева был самым глубоким, системным. В нем как минимум на пять лет вперед охвачены все сферы деятельности СоюзМаша. Мы с коллегами немало почерпнули как из докладов, так и из кулуарного общения. Мне представляется, что наше понимание Союза машиностроителей России, его роли, места, задач стало четче, сделало некий скачок. Есть над чем подумать, какие коррективы внести в свою работу», – резюмировал Валерий Александрович.

На снимках: 1. С докладом выступает С.В. Чемезов.

2. Делегация Московского областного регионального отделения СоюзМаша с представителями других региональных отделений – руководителями предприятий, входящих в Корпорацию «ТРВ».

Алексей ПОЛУБОТА Фото Михаила Алексеева