ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА «ПРИЗВАНИЕ-МАШИНОСТРОИТЕЛЬ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА БАЗОВОГО ДЛЯ АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ»

Конкурс организован АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России по инициативе Генерального директора, Генерального конструктора Александра Леонова. Участникам предстояло поделиться достижениями в учебе и профессиональной деятельности, а также представить конкурсной комиссии предложения по улучшению взаимодействия предприятия и студенческого сообщества АКФ.

Конкурс проходил в два этапа. К участию были допущены студенты факультета с 4-го по 6-й курс, обучающиеся по целевому договору или заключившие ученический договор с АО «ВПК «НПО машиностроения» и работающие на предприятии по совместительству. В отборочном туре рассматривались заявления кандидатов, оценивались их успехи в учебе и научной деятельности, внимательно изучались характеристики с места работы. В финал вышли шесть студентов.

Второй этап проводился в очном формате. Конкурсанты выступили перед комиссией, возглавляемой первым заместителем начальника ЦКБМ Е.Г. Курановым.

«В финале оценивались не только задокументированные достижения студентов, но и их личностные качества, в частности проявление лидерства. Поэтому после выступлений наметившийся в первом этапе порядок победителей изменился», – отметила член комиссии Н.Е. Дементьева.

По словам Натальи Евгеньевны, рассуждая об укреплении взаимодействия факультета и предприятия, многие конкурсанты обратили внимание на то, что студентам не хватает осведомленности о структуре фирмы и сферах деятельности ее конкретных подразделений. В качестве решения этой проблемы поступили предложения выпустить специализированный справочник по предприятию для студентов или организовывать мероприятия в формате ярмарки вакансий – при таком подходе совместители могли бы заранее познакомиться с действующими сотрудниками отделов, подробнее узнать о задачах, которые решаются в тех или иных структурах ЦКБМ. По мнению конкурсантов, это помогло бы студентам совершать выбор будущего места работы более обдуманно и, вероятно, могло бы дать хороший старт их карьере на предприятии.

I место комиссия присудила шестикурснику Дмитрию Ветохину (НИО 5-01), II место – пятикурснику Владимиру Булавкину (отдел 01-02), а III место – шестикурснику Валерию Тарасову (отдел 01-03). Победители получат дипломы и денежные премии.

«Понравились выступления всех конкурсантов, выдвинутые ими идеи и предложения. Ребята продемонстрировали логику, понимание проблем, в чем-то и нас заставили задуматься. Для комиссии было важно увидеть проявление активной жизненной позиции – и финалисты ее показали. Возможно, в будущем конкурс будет проводиться на регулярной основе и с большим охватом студентов», – прокомментировал Е.Г. Куранов.

По словам представителей комиссии, предложение заняться реализацией выдвинутых в ходе выступлений идей все финалисты встретили с энтузиазмом.
Антон МИРНЫЙ