ИСПЫТАЛИ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ

Ветераны предприятия и сотрудники реутовского Музейно-выставочного центра приняли участие в совместной экскурсии, организованной Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и Советом ветеранов предприятия. Группа посетила Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и Главный храм Вооруженных сил в парке «Патриот».

Музей Зои открылся в д. Петрищево чуть больше года назад. Масштабный музейно-исторический комплекс был воздвигнут на месте трагических событий – именно здесь юную партизанку пытали и казнили фашистские захватчики, и именно здесь она произнесла свою легендарную предсмертную речь, став одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. За минуты до гибели она призывала жителей деревни бороться с немцами, не боясь смерти, и ее подвиг до сих пор является примером истинного патриотизма.

Ветераны предприятия и реутовские краеведы войну не застали, но фигура Зои Космодемьянской для них была священной с самого детства. Посетить новый музей ранее у них возможности не было: его открытие из-за пандемии проходило в формате онлайн, и позднее он работал с перерывами. Нормально функционировать комплекс начал лишь этой весной и сразу же привлек внимание ценящей историю молодежи – по словам сотрудников музея, каждые выходные на экскурсии приезжают по 300–400 старшеклассников и студентов.

Путь группу измотал – из-за пробок дорога из Реутова в Петрищево заняла целых четыре часа. Однако прибытие за город вдохнуло в ветеранов новые силы. Внешний вид музейного комплекса произвел впечатление на всех, хотя некоторым современный подход к архитектуре показался не совсем соответствующим тематике экспозиций. Экстерьер самого здания музея действительно делает его непохожим ни на один советский выставочный центр – в прессе его давно окрестили самым красивым музеем Подмосковья. Сами же экспонаты произвели на посетителей неизгладимое впечатление.

Как рассказал возглавлявший группу ветеран Вооруженных сил Артем Скляров, особая ставка в музее делается на интерактивность. Одно из помещений полностью воссоздает класс в школе, где училась Зоя. Парты, канцелярские принадлежности того времени, рюкзаки – внимание уделено самым мельчайшим деталям. При рассказе экскурсовода о начале войны свет в окнах класса меркнет, и из динамиков раздается голос Юрия Левитана. В музее также есть инсталляция, демонстрирующая Петрищево в 1941 году. Деревенские срубы, искусственные сугробы, ров, над которым нависает танк, тела советских и вражеских солдат – под звуки стрельбы и атмосферную музыку посетители сами ощущают себя участниками тех событий.

Есть в музее и более привычные стенды и витрины. Педантичность с давних времен считается характерной национальной чертой немцев – и это подтверждают подробные отчеты и фотоматериалы о пытках и казни Зои, которые представлены в рамках экспозиции. Можно сказать прямо: для детей и слабонервных экскурсия едва ли подойдет. Однако зрелые личности, видя все изуверства, которые совершали фашистские изверги, чувствуют лишь праведный гнев. В целом группа, как отмечает Артем Игоревич, покидала музей со смешанными чувствами и в несколько угнетенном состоянии духа.

После импровизированного обеда и фотографирования ветераны немного прогулялись по окрестностям музея – многим Петрищево пришлось по душе, и они даже задумались о том, что было бы неплохо обзавестись дачным участком в этой уединенной местности. Немного приободрившись, группа вновь погрузилась в корпоративный автобус и двинулась в путь.

Избавиться от остаточных негативных эмоций помогло спонтанное решение на обратном пути посетить Военно-патриотический парк «Патриот» и его жемчужину – Главный храм Вооруженных сил РФ. Как оказалось, многие ветераны еще не бывали в соборе Воскресения Христова и не посещали прилегающий к нему музейно-исторический комплекс.

Трепетный подход к сохранению памяти, которым руководствовались создатели комплекса, особенно тронул наших ветеранов. Незапланированное посещение парка «Патриот» группу по-настоящему воодушевило – многие из участников экскурсии давно хотели побывать в Главном храме ВС, и им было приятно, что это желание осуществилось таким неожиданным образом.

На снимках:
1. Ветераны побывали на экскурсии в Музейном комплексе памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

2. Фото на память на фоне памятника Зое Космодемьянской.

Алиса КУДИНОВА

Фото из архива Совета ветеранов