ПОЗДРАВИЛИ ГЕРОЯ РОССИИ

В реутовском Музейно-выставочном центре состоялось празднование юбилея летчика-испытателя Героя Российской Федерации И.М. Маликова. В мероприятии, подготовленном при поддержке Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, приняли участие представители городской администрации, реутовские школьники, а также сотрудники и ветераны АО «ВПК «НПО машиностроения».

Игорь Михайлович родился в Оренбурге. С авиацией связана вся его жизнь – он прошел путь от инструктора в летном училище до полковника, летчика-испытателя 1-го класса. В воздухе И.М. Маликов провел более 3000 часов. Он освоил 57 типов самолетов, участвовал в перелете на МиГ-29 в Малайзию на авиасалон LIMA- 91, а во время посещения авиабазы в Калифорнии управлял американским истребителем F-15. Указом президента РФ от 12 августа 2000 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Сейчас И.М. Маликов живет в Реутове, и поздравить выдающегося летчика-испытателя с 65-летним юбилеем собрался весь город. Юные жители Реутова равняются на Игоря Михайловича – творческие коллективы из нескольких учебных заведений подготовили выступления специально для ветерана.

От АО «ВПК «НПО машиностроения» летчика-испытателя поздравили председатель Совета ветеранов В.И. Булхов и сотрудник Департамента экспорта А.И. Скляров, которые также обратились к юным гостям мероприятия.

Виктор Иванович в своей речи рассказал о героическом пути становления советского и российского самолетостроения. Артем Игоревич обратил внимание на то, насколько опасна служба летчиков-испытателей, ведь они готовы пожертвовать жизнью во имя укрепления обороноспособности страны: «Инженеры все посчитали, и на бумаге у них все сходится. А испытатель каждый день делает шаг в неизвестность. Из всех вариантов развития событий он выбирает только самые тяжелые, а из самых тяжелых на себя примеряет тот, что может стать фатальным».

В подарок от предприятия и Союза машиностроителей Игорь Михайлович получил экземпляр книги «Огранка «Алмазов». Взяв ответное слово, юбиляр выразил желание обязательно посетить Музей истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения» – об этом Герой России мечтает уже давно.

На снимке: участники мероприятия сфотографировались на память.

Елена БЫСТРОВА

Фото из архива Совета ветеранов предприятия