ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

8 июня на базе Подмосковного колледжа «Энергия» состоялось совещание представителей организаций среднего и среднего профессионального образования Московской области и Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. В ходе совещания обсуждались вопросы развития научно-технической подготовки подрастающего поколения, укрепления связей между предприятиями машиностроительного комплекса и образовательными организациями.

Руководители ГАПОУ МО «ПК «Энергия» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» Н.В. Нерсесян и И.К. Евдокимова выступили с инициативой создания в Московской области образовательного комплекса Союза машиностроителей России с целью раннего выявления профессиональной предрасположенности учащихся и ориентации образовательного процесса на потребности конкретных предприятий реального сектора экономики.

Главным нововведением образовательного комплекса должна стать организация сквозного образовательного процесса совместно школой, колледжем, вузом и предприятием. К участию в создании комплекса планируется привлечь ведущие технические вузы.

Большой интерес к сотрудничеству с Союзом машиностроителей России проявил директор ГБПОУ МО «Колледж «Коломна» М.А. Ширкалин. Он рассказал о работе, проводимой колледжем совместно с предприятиями Коломны. В свою очередь председатель Московского областного регионального отделения СоюзМаша, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по экономике и финансам В.А. Бунак и первый заместитель председателя, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по коммуникациям и корпоративным вопросам А.О. Дегтярев высказали предложения по перспективным направлениям взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки высокопрофессиональных кадров для машиностроительной отрасли.

Затем участники совещания обсудили вопросы актуализации образовательных программ в соответствии с профессиональными стандартами, а также договорились о координации усилий по созданию на  предприятиях Московской области мест для прохождения научно-производственной практики студентов и учащихся колледжей.

Активное обсуждение развернулось вокруг предложения в новом учебном году провести для учащихся подмосковных колледжей серию занятий «от Союза машиностроителей России». Привлечь к этому интересному и перспективному начинанию планируется лучших преподавателей технических вузов и уникальных специалистов машиностроительных предприятий региона. В первую очередь лекции будут посвящены таким направлениям, как «технология машиностроения» и «аддитивные технологии». Проводить занятия планируется в Центре опережающей подготовки колледжа «Энергия». Помимо личного присутствия подключиться к лекции дистанционно смогут учащиеся любого подмосковного колледжа. Подобные занятия не только дадут молодым людям прекрасную теоретическую подготовку, но и позволят прикоснуться к богатому опыту лучших специалистов отрасли, задать наиболее актуальные вопросы.

Участники совещания высказали пожелания сделать подобные встречи регулярными. Это позволит улучшить взаимодействие между предприятиями и образовательными организациями области и, как результат, сделать подготовку кадров для машиностроительной отрасли более качественной и ориентированной на потребности реального сектора экономики.

На снимке: М.А. Ширкалин рассказывает о работе, проводимой колледжем совместно с предприятиями Коломны.

Фото из архива колледжа «Энергия»