ПЕРВЫЙ ВЫПУСК «ШКОЛЫ ЛИДЕРОВ»

Прошедший в июне II Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», организованный АО «ВПК «НПО машиностроения» и МОРО Союза машиностроителей России, открыл для предприятия новые возможности в сфере молодежной политики. Так, АО «ВПК «НПО машиностроения» получило предложение направить молодежных активистов на 4-дневную программу обучения «Школа лидеров союзов молодых ученых и специалистов (СМУС) организаций ОПК», которую подготовил Союз молодых инженеров России по инициативе Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Участником школы стал член комитета Молодежного объединения предприятия, один из лидеров молодежного крыла МОРО СоюзМаш Андрей Долголенко.

Мероприятие проходило на территории городского округа Химки и объединило 46 представителей предприятий оборонно-промышленного комплекса со всей России. Под знаменами «Техноспецназа» – так себя называют участники Союза молодых инженеров России – собрались специалисты из Москвы, Владивостока, Красноярска, Новосибирска, Миасса, Санкт-Петербурга, многих городов Подмосковья. Участниками школы стали и наши коллеги по корпорации из АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» и АО «ГНПП «Регион».

«Приехали не просто молодые сотрудники предприятий ОПК, а именно лидеры и члены комитетов молодежных советов и объединений. Всем было важно активно участвовать в обсуждении, решении поставленных задач, предлагать идеи. Мне это понравилось, находиться в таком коллективе было очень интересно», – делится впечатлениями Андрей.

По его словам, программа обучения включала в себя лекции и практические занятия, в ходе которых предлагалось в группах моделировать различные ситуации и искать пути их решения. Лекции и семинары на темы «Управление изменениями», «Интеллектуальная собственность и инженерное искусство» и «Цифровая трансформация общества. Реализация концепции Lean Smart Plant на предприятиях ОПК» проводили представители Госкорпорации «Росатом», НИЯУ «МИФИ», ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Роспатента и АНО ДПО «ЭГО». В формате открытого диалога с участниками обучения общались сотрудники Министерства науки и высшего образования. Стоит отметить, что в программу школы также вошел военно-тактический блок, в рамках которого молодежные активисты могли научиться обращаться с полновесовыми макетами огнестрельного оружия и отработать действия по тревоге. Кроме того, проводились спортивные мероприятия – товарищеские матчи по волейболу, футболу и теннису.

В один из дней состоялся выезд всех участников школы на Международный военно-технический форум «Армия-2021». Молодые специалисты посетили ряд экспозиций – в том числе и демоцентр АО «КТРВ» – и приняли непосредственное участие в научно-деловой программе МВТФ, посетив круглый стол «Роль молодежного кадрового резерва в решении задач развития ОПК».

«Основной задачей школы была выработка на основе суммарного опыта советов молодежи разных предприятий ОПК положения или даже методического пособия, в котором бы описывался план создания молодежного объединения. Не у всех организаций, отправивших представителей на обучение, есть действующие советы молодых ученых и специалистов. Как было отмечено в ходе круглого стола, какие-либо молодежные объединения отсутствуют на 40 % предприятий оборонно-промышленного комплекса, которых сейчас насчитывается более тысячи. Мы с коллегами попытались описать порядок действий, которые необходимы для организации совета молодежи, эта методичка будет доработана, представлена коллегии Комиссии ВПК РФ и в будущем, вероятно, получит официальный статус», – отмечает Андрей.

Он также обращает внимание на то, что все это делается для того, чтобы СМУСы на предприятиях отрасли не просто существовали «на бумаге», а были действительно полезными – привлекали и объединяли молодых специалистов, помогали им закрепиться на местах, повышать квалификацию и участвовать в общественной жизни организаций.

По словам Андрея, общение с коллегами со всей России позволило ему убедиться, что наше Молодежное объединение всего за несколько лет с момента создания смогло добиться хороших результатов. Как оказалось, активным развитием молодежной политики занимается не так много фирм отрасли. СоюзМаш как родственная общественная организация Союза молодых инженеров России уделяет большое внимание этой работе. Содействие развитию научно-технического прогресса и научно-технической деятельности молодежи в сфере отечественного машиностроительного комплекса, ориентированной на нужды отечественной экономики, – отдельное направление работы Союза машиностроителей России.

В ряду предприятий, готовых похвастаться сильными молодежными движениями, можно назвать и АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Как отметил Андрей, молодежные активисты этой фирмы в ходе обучения делились с коллегами многими интересными идеями, а также изъявили желание побывать в АО «ВПК «НПО машиностроения» на экскурсии.

«Это была первая «Школа лидеров», и так получилось, что учились не только мы, но и сами организаторы – представители Союза молодых инженеров России. Такой формат нов и для них, и для нас, однако для первого опыта все прошло на достойном уровне. Конечно, главная ценность этой площадки – люди. Возможность пообщаться с ребятами, которые занимаются молодежной политикой на ключевых предприятиях отрасли, обменяться опытом, обзавестись новыми деловыми связями – это все очень полезно. Мне кажется, в следующем году мероприятие будет организовано более четко, и кого-то из наших молодежных активистов обязательно стоит туда направить», – считает Андрей.

Также на форуме Андрей Долголенко провел мастер-класс на тему «Молодежное крыло МОРО СоюзМаш – опыт профориентационной работы в Подмосковье».

Завершилась первая «Школа лидеров СМУС организаций ОПК» в торжественной обстановке: всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации.

На снимке: Андрей Долголенко с коллегой по «Школе лидеров» Елизаветой Мироновой в демоцентре АО «КТРВ».

Антон МИРНЫЙ Фото Михаила Алексеева