РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

19 ноября члены Регионального совета МОРО Союза машиностроителей России Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов и глава городского округа Реутов Станислав Каторов оценили результаты работ по реконструкции улицы Железнодорожной.

Масштабная реконструкция коснулась территорий, прилегающих к МСЧ № 5, а также дороги и тротуара, идущих вдоль железнодорожных путей, и включала в себя комплекс строительных работ и мероприятий по благоустройству. Еще совсем недавно эта местность с точки зрения благоустройства считалась одной из наиболее проблемных в городе: на довольно узкой дороге было трудно разъехаться, и без того размерами не соответствовавший СанПиН тротуар пришел в плачевное состояние. Не удивительно, что в загруженные утренние и вечерние часы пешеходам приходилось выходить на проезжую часть, чтобы двигаться в удобном темпе.

Реконструкция, о которой первые новости стали появляться еще в 2020 году, позволила решить все перечисленные проблемы.

Проверку делегация начала с осмотра участка, расположенного слева от входа в ведомственную поликлинику. Перенос автомобильных ворот позволил освободить больше места под парковку для транспорта. Сами ворота были заменены на автоматические – их исправную работу руководители проверили лично.

Руководители администрации и предприятия высоко оценили завершенные работы по озеленению, которые проводились на участках перед медсанчастью и на территориях, прилегающих к железной дороге и новому тротуару. Эти площади облагородили газонами и засадили молодыми соснами. Расширение дороги и дальнейшее благоустройство прилежащих к ней территорий потребовало от исполнителей немалых трудозатрат, однако результат того стоил. Пройдя по обновленной Железнодорожной улице, члены делегации обратили внимание на то, что перенос тротуара ближе к ограде позволил наконец избавиться от неприятной сточной канавы. Кроме того, благодаря такому решению удалось расширить дорогу, не просто не жертвуя тротуаром, но и увеличив его площадь.

В проведении работ АО «ВПК «НПО машиностроения» принимало непосредственное финансовое участие. Благоустройство Железнодорожной улицы особенно важно для наших сотрудников, приезжающих на работу на электричках или метро и живущих на Южной стороне.

«Мне приятно, что нам вместе с городом удается проводить работы, которые явно идут на пользу нашим людям, – отметил Александр Леонов, подводя итоги встречи. – Дорога от станции до предприятия теперь не только совсем иначе выглядит, но и стала гораздо удобней – несопоставимо с тем, что было. Мы с удовольствием участвуем в этих работах вместе с городом. Все, что сделано, – выполнено с определенным смыслом – увеличена стоянка, существенно расширена дорога – все улучшено и с точки зрения внешнего вида, и с точки зрения комфорта и функциональности. Очень приятно наблюдать такие изменения».

Александра Георгиевича поддержал Станислав Каторов: «Мы с НПО машиностроения уже не первый год занимаемся совместным благоустройством города. На улице Железнодорожной произошли огромные изменения, здесь мы полностью переложили ливневую канализацию, убрали под землю все элементы электроснабжения, выполнили планировку, высадили деревья. На сегодняшний день благоустройство завершено, остались работы по уборке, которые доделываются. Конечно, сейчас эта зона зажила совершенно по-другому: улица преобразилась, появился широкий тротуар для тех, кто идет в НПО машиностроения или на Фабричный пруд. Появились светодиодные фонари, ливневая канализация, люди теперь ходят по сухой дорожке из плитки. Я уверен, что мы с НПО машиностроения и дальше будем продолжать выполнять такие проекты. За эти несколько лет мы реализовали проект по реконструкции улицы Гагарина, сейчас завершили Железнодорожную, набережную на Фабричном пруду мы также делали совместно – перечислять можно еще долго. Вместе мы стараемся делать город лучше, светлее, безопасней».

На снимке: делегация администрации г. о. Реутов и руководства АО «ВПК «НПО машиностроения» во главе с С.А. Каторовым и А.Г. Леоновым оценивает результаты проведенных работы по благоустройству.

Владимир КЛЫКАНОВ
Фото Леонида Варламова