ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ В ГОСТЯХ У ФИРМЫ

Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России организовало экскурсию для ветеранов Вооруженных сил из Костромы.

Гостей встретил ведущий специалист научно-исследовательского центра истории предприятия А.Г. Найденов. Группа побывала в мемориальном кабинете академика В.Н. Челомея, узнала об истории создания знаковых для фирмы образцов баллистических и крылатых ракет, космических систем и аппаратов. В демонстрационном зале ветераны ознакомились с натурными моделями изделий разработки НПО машиностроения, а также осмотрели внутреннюю обстановку орбитальной пилотируемой станции «Алмаз».

Д.И. Забатурин, подполковник запаса Войск РХБЗ: «Не представляли, как выглядит предприятие, но было очень интересно. Уровень высочайший, просто нет слов, очень рады, что удалось у вас побывать, своими глазами увидеть, какой нелегкий труд стоит за успехами, которых достигает ваша фирма. Многое для себя почерпнули – с таким замечательным экскурсоводом можно часами ходить по музею и не уставать. Ждем ответного визита в Кострому, нам тоже есть чем похвалиться. Мы с коллегами закончили военную службу, занимаемся бизнесом – снабжаем Костромскую область сжиженным газом, также развиваем тему технических газов, в частности кислорода. В ходе экскурсии как раз слышали, что в Советском Союзе порой не хватало средств, чтобы обеспечить ракеты кислородом, так что в чем-то и наша работа перекликается с вашей».

 На снимке: экскурсию провел А.Г. Найденов.

Ольга СМОЛКИНА Фото Анастасии Саранцевой