ВПЕРЕДИ – ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ

28 декабря в Молодежном культурно-досуговом центре глава городского округа Реутов, член регионального совета МОРО Союза машиностроителей России Станислав Каторов провел торжественный прием, на котором подвел итоги уходящего года и обозначил перспективы развития города на год наступающий. Станислав Анатольевич назвал основные достижения социально-экономического развития наукограда Реутова за прошедший год, отметил лучшие предприятия и организации, чей вклад в копилку развития города был особенно заметен.

В зале МКДЦ собрались руководители городских служб, предприятий и организаций, почетные жители, ветераны. Почетными гостями торжественного приема стали депутаты Государственной Думы и Московской областной Думы – Вячеслав Фомичев и Тарас Ефимов соответственно.

В мероприятии также приняла участие делегация АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Ежедневно свой день мы начинаем в Центре управления регионом, анализируем все обращения жителей. Очень важно слышать и услышать каждого из них и вовремя реагировать на возникающие вызовы», – так определил основной принцип работы городской администрации С.А. Каторов.

Изучить запросы избирателей, учесть все их пожелания и нужды каждого отдельного человека – в этом видит руководитель городского округа главную задачу возглавляемой им команды.

Свой расширенный доклад глава начал с экономического блока.

«Экономический рост напрямую влияет на качество жизни, и 2021 год для нас, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, оказался успешным. Объем отгруженных товаров за этот период составил 81 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Драйвером роста экономики города является градообразующее предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения».

Объем инвестиций в основной капитал ежегодно увеличивается, и в этом году он тоже значителен, вырос по сравнению с прошлым годом и составляет 19,5 млрд рублей», – сообщил С.А. Каторов.

Помимо АО «ВПК «НПО машиностроения», в числе успешно реализуемых в Реутове крупных инвестиционных проектов глава назвал АО «Хелипорт», АО «Фаворит-Моторс», АО «Реутовская хлопкопрядильная фабрика». Благодаря их успешной деятельности за 2021 год в городе было создано около 1400 новых рабочих мест, растут доходы местного бюджета.

«За последние пять лет мы увеличили вдвое налоговые отчисления в город Реутов, с 780 млн рублей до 1 млрд 330 млн рублей», – констатировал Станислав Анатольевич.

Сфера образования – еще одно большое направление деятельности, в котором удачно сочетаются силы и возможности города и предприятия. Важным звеном эксперимента с получением непрерывного образования, который не первый год реализуется в Реутове, стали профильные инженерные классы, в которых ведется углубленное изучение отдельных учебных предметов. Курируют процесс подготовки старшеклассников ведущие молодые научные работники АО «ВПК «НПО машиностроения».

«Нам понравилась практика создания специальных профильных классов. Мы начали эту практику в 2018 году в лицее. С НПО машиностроения мы подписали соглашение о сотрудничестве при подготовке школьников в этом классе, и сейчас у нас уже есть выпускники. И мы пошли дальше. Начали создавать на базе школы № 6 химико-биологический класс вместе с профильным университетом им. Д.И. Менделеева. В этом году были созданы на базе гимназии и МГИМО академические классы, которые готовят будущих сотрудников дипломатических ведомств», – с гордостью рассказал Станислав Каторов.

В 2021 году лучшей средой развития научно-технического творчества в России был признан реутовский технопарк «Изобретариум». Это один из важнейших образовательных центров Московской области для детей и молодежи, развивающийся на основе тесных партнерских связей с одним из ведущих ракетно-космических предприятий России – АО «ВПК «НПО машиностроения».

Сотрудничество с градообразующим предприятием давно занимает прочное место в жизни города. За прошедший год было реализовано немало совместных задач, которые сделали Реутов красивее и комфортней, а жизнь людей безопаснее.

Одним из масштабных проектов, в которых интересы города и предприятия успешно объединились, стало открытие муниципального бизнес-инкубатора OPEN, состоявшееся в первых числах февраля. Для тех, кто хочет попробовать свои силы в сфере малого бизнеса или открыть свое дело, там есть оборудованное всем необходимым для работы общественное пространство, где бизнесмены могут общаться, работать и продуктивно взаимодействовать.

Значимым совместным проектом городской администрации и АО «ВПК «НПО машиностроения» в 2021 году стала реконструкция улицы Железнодорожной от улицы Ашхабадской до входа в парк «Фабричный пруд», рядом с МСЧ № 5.

«Для удобства жителей Реутова улица была расширена, благоустроены тротуары, созданы новые парковочные места, установлено современное уличное освещение», – пояснил Станислав Анатольевич объем проделанной работы.

Много теплых слов в выступлении руководителя городского округа было адресовано медицинским работникам, на плечи которых лег огромный груз ответственности за массовое спасение людей, заразившихся коронавирусной инфекцией.

В завершение своего доклада С.А. Каторов провел церемонию награждения лучших работников городских предприятий и организаций и тепло поздравил всех участников встречи с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелав каждому доброго здоровья, счастья и новых трудовых успехов во имя процветания города-наукограда Реутова.

На торжественном приеме главы г.о. Реутов также выступили с поздравительными речами депутаты В.В. Фомичев и Т.В. Ефимов. Каждый из них завершил свое выступление новогодними поздравлениями и награждением отличившихся по итогам прошедшего года работников. В числе награжденных были и наши коллеги.

В соответствии с распоряжением председателя Московской областной Думы за добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности в 2021 году знаком Московской областной Думы «За службу закону» III степени были награждены заместители Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» А.О. Дегтярев и М.Ю. Левицкий.

Прекрасным новогодним подарком для участников торжественного приема стала концертная программа, составленная из лучших номеров детских музыкальных и хореографических коллективов Реутова.

На снимках: 1. Выступление главы городского округа Реутов С.А. Каторов, 2. Выступление воспитанников детских коллективов ДК «Мир» порадовало участников мероприятия, 3. Участники торжественного приема.

Инна ГРАДОВА
Фото Михаила Алексеева