АРБУЗ, КОТОРЫЙ НЕ ЛОПНУЛ

В последние недели минувшего года на 2-м этаже корпуса 16 можно было увидеть необычную фотовыставку «Наука среди нас». Она была организована Молодежным объединением АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России. Сразу бросались в глаза оригинальность идеи и порой тонкий юмор, заложенный авторами в сюжеты своих фотографий.

Некоторые авторы представляли на фотоконкурс не одну, а две или три фотоработы.

«По условиям конкурса изначально фотоснимки вывешивались в соцсетях под хештегами, – рассказывает организатор выставки, член комитета Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения», один из лидеров молодежного крыла МОРО Союза машиностроителей России Ксения Панкова. – Именно по количеству лайков мы отбирали те работы, которые потом были вывешены в корпусе 16. На мой взгляд, «за бортом» осталось несколько удачных фотографий, но все решало голосование, мы строго следовали положению».

Уже традиционно конкурсные работы были пронумерованы, а не подписаны, для того, чтобы голосование было более объективным. Порадовала организаторов конкурса не только оригинальность мышления участников, но и то, что нередко они привлекали для реализации замыслов своих близких. На трех фотографиях авторы запечатлели своих детей. Таким образом поддерживается добрая традиция участвовать в конкурсах, организованных на предприятии, семьями.

Работа Виталия Удальского справедливо привлекла наибольшее внимание зрителей оригинальностью сюжета. На фото изображен аквалангист, проводящий эксперимент с самой большой на планете ягодой.

Вот, к примеру, один из комментариев в книге отзывов. «Впечатляет фотоэтюд № 3: творческое научное оригинальное решение – испытание арбузного тела – и с юмором, и по делу. Авторы – большие исследователи и, очевидно, любители арбуза. Рад, что есть такие нестандартно мыслящие сотрудники на нашем предприятии. Отдельное спасибо организаторам выставки научных работ, это очень важно в наше непростое время… Б.Н. Трубников».

Супруга Виталия Алиса Удальская, которая тоже участвовала в эксперименте с арбузом, рассказала корреспонденту «Трибуны ВПК» историю создания фотографии: «Фотография была сделана во время отдыха на Черном море в Сочи. Мой супруг и его друзья, как и вообще многие мужчины, не любят отдыхать без приключений, без каких-то идей. Надо сказать, что мы давно увлекаемся дайвингом. И вот решили попробовать, как поведет себя арбуз на глубине 60 метров. На фото изображен наш друг, очень опытный дайвер Григорий, а муж был рядом с ним, наблюдал и фотографировал. Арбуз прошел испытания глубиной и не лопнул. Но мужчины совершили небольшой подлог. Уверяли нас, что арбуз совершенно не потерял своих вкусовых качеств. Мы попробовали – действительно, вкус ничем не отличался от обычного. Лишь позднее выяснилось, что они подменили арбуз – тот, что побывал в морской глубине, стал солоноватым и очень мягким».  

Интересны по замыслу и другие работы конкурсантов. Красота малых форм отражена в фотоработах, героями которых стали медоносная пчела и человеческая клетка под микроскопом, другая работа показала суровый быт научных изысканий вдали от дома. А фотография, на которой изображена инновационная трехместная детская коляска, исподволь приводит зрителя к мысли о том, что большая семья с тремя детьми – «в самый раз». Как известно, решение демографической проблемы сегодня – одна из важнейших задач нашего государства.

В январе были подведены итоги фотоконкурса, о них газета расскажет в одном из следующих номеров.
Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ