ПОМОЩЬ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

Жизнь непредсказуема. И устроена она так, что с каждым в самый неожиданный момент может случиться что-то страшное. Автомобильные аварии, травмы на производстве, осложнения при родах – ужасные вещи происходят в эту самую секунду с тысячами взрослых и детей. И многим из тех, за чье выживание борются врачи, не спастись без донорской крови. И у нас на предприятии, и в Реутове донорское движение постоянно развивается. Дни донора стали доброй традицией – кровь безвозмездно жертвуют сотни неравнодушных людей. Включилось в эту работу и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России: помимо посильной помощи службе социального развития АО «ВПК «НПО машиностроения», МОРО планирует наладить сотрудничество с реутовской Центральной городской клинической больницей (ЦГКБ).

Помогая вместе

Проводимая на нашем предприятии работа по данному направлению является лишь малой частью общей задачи, которая решается на государственном уровне уже более 10 лет. Начиная с 2008 года Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) реализуется масштабная Программа развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов, в которой задействованы почти все субъекты РФ. Подмосковье стабильно демонстрирует хорошие результаты: по данным пресс-службы областного минздрава, в регионе за один только 2021 год заготовили почти 60 тонн крови.

Министр здравоохранения Подмосковья Светлана Стригункова: «Донорская кровь необходима для помощи тем, кто нуждается в переливании: это пострадавшие в ДТП, пациенты с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, онкобольные, новорожденные с различными патологиями. В 2021 году в учреждениях службы крови было выполнено почти 88 тысяч донаций. Важно, что более 90 % из них – на безвозмездной основе».

Достичь таких высоких показателей помог и вклад реутовчан. В декабре в ЦГКБ состоялся заключительный в 2021 году День донора, соорганизатором которого выступило МОРО Союза машиностроителей России.

Главный врач Центральной городской больницы Реутова Александра Алексеева: «День донора проходит в нашей больнице регулярно, и мы приглашаем присоединиться к этой очень важной и нужной акции всех желающих. За 2021 год нам удалось собрать свыше 55 литров крови».

По словам начальника отдела по работе с общероссийскими общественными организациями АО «ВПК «НПО машиностроения» Андрея Кириллова, в настоящее время Московское областное региональное отделение СоюзМаш обсуждает с руководством ЦГКБ возможность заключения соглашения о сотрудничестве, которое в будущем позволит МОРО и медучреждению объединить усилия и вместе развивать направление безвозмездного донорства.

В АО «ВПК «НПО машиностроения» успехов достичь уже удалось: День донора традиционно проводится службой социального развития совместно с МОРО СоюзМаш весной и осенью. Число жертвователей из года в год неуклонно растет: в последней акции приняли участие около 90 человек. Всего за 2021 год на предприятии собрали 77,4 литра крови.

О крови и донорах

Кровь несет жизнь клеткам тела, обеспечивая их всем необходимым: кислородом, витаминами, гормонами, ферментами, минеральными солями и многими другими веществами. Это постоянно обновляющаяся жизненная ткань организма, которая объединяет все его части в единую систему. Заменить кровь ничем нельзя, а единственным ее источником является здоровый человек – донор. Современная медицина не использует для лечения больных цельную кровь: каждую дозу разделяют на компоненты (так удается применять ее более целесообразно и эффективно).

Стать донором может практически любой совершеннолетний человек, не имеющий противопоказаний. К ним относятся: вес ниже 50 кг, наличие инфекционных, паразитарных, онкологических заболеваний. Ограничения на сдачу крови есть и временные: например, после нанесения татуировок, пирсинга и лечения иглоукалыванием (120 дней), перенесения ангины, гриппа, ОРВИ (30 дней с момента выздоровления), периода беременности и лактации (1 год после родов, 90 дней после окончания лактации).

Стоит отметить, что в сдаче крови есть польза и для самих жертвователей. Потенциальный донор перед первой сдачей проходит тщательное терапевтическое обследование: проверяются рост, вес, пульс, измеряется артериальное давление. Затем кровь исследуется в лаборатории, чтобы исключить наличие в ней инфекций. Так что регулярное активное (более двух раз в год) участие в донорстве не только позволяет помогать нуждающимся, но и автоматически обеспечивает контроль за состоянием здоровья.

Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека. Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.

Приглашаем всех доноров предприятия к участию в Днях донора, проводимых в ЦГКБ г. Реутов. В 2022 году они пройдут 3 марта, 19 мая, 18 августа, 20 октября, 22 декабря.

Телефон ОКТ: 8 (926) 012-29-81

На снимке: В АО «ВПК «НПО машиностроения» проходит День донора.

Арсений Шолдра Фото из архива предприятия