БЕЗ СПАСАТЕЛЕЙ – НИКУДА

Спасателям в День защитника Отечества всегда уделяется особое внимание: сотрудники МЧС приходят на помощь жителям страны и в мирное, и в военное время. Вносят свой вклад пожарные и спасатели и в работу предприятий ОПК: ни одно производство не застраховано от возникновения ЧС. В преддверии праздника МОРО СоюзМаш организовало для курсантов колледжа «Энергия», проходящих подготовку по направлению «Защита в чрезвычайных ситуациях», профориентационную акцию.

Первыми юных гостей приняли сотрудники СПСЧ №16. На предприятии таких масштабов, как АО «ВПК «НПО машиностроения», пожар может стать причиной страшных событий. Угроза здоровью и жизни тысяч сотрудников, серьезный материальный ущерб, срыв сроков выполнения гособоронзаказа – последствия возникновения возгорания трудно недооценить. Ребят познакомили с тем, как устроена пожарная часть, показали, какой техникой и оборудованием пользуется личный состав, а также объяснили специфику работы на вверенном объекте – оборонные предприятия во многом отличаются от стандартных производств.

В музее истории и достижений АО «ВПК «НПО машиностроения» курсанты смогли увидеть, как развивалась фирма и оценить масштабы работ по трем тематическим направлениям.

Машиностроение – это не только проектирование и производство. Отрасли нужны кадры самых разных специальностей, и в МОРО СоюзМаш это понимают – в профориентационных акциях реготделения участвуют студенты множества разнопрофильных учебных заведений. Антон МИРНЫЙ