ФЕСТИВАЛЬ «МОЯ АРМЕНИЯ» В ПОДШЕФНОЙ ШКОЛЕ КТРВ

КТРВ приняла участие в фестивале национальной культуры «Моя Армения», который прошёл в школе № 2 им. В.Н. Михайлова в подмосковном Королёве. Корпорацию представлял советник генерального директора КТРВ, руководитель корпоративного отделения СоюзМаш России Владимир Бугреев.

– Школа № 2 является нашим подшефным учебным учреждением и носит имя фронтовика Владимира Михайлова, – сказал он. – Благодаря директору Оскару Фаритовичу в школе большое внимание уделяется военно-патриотическому и интернациональному воспитанию. Наше поколение помнит такое понятие, как советский народ. Это была общность людей независимо от национальности. Когда я проходил службу в Афганистане, для местных жителей все наши солдаты были «шурави» – советский. А когда я служил в Германии, то для немцев все были «русиш»: русские, армяне, украинцы, узбеки, таджики… Мы гордились тем, что представляем такое великое и многонациональное государство. Русско-армянская дружба имеет многовековую историю, мы не раз находились в одном строю в боевой обстановке.

Директор школы Оскар Латыпов представил гостей и выступил с приветственным словом. Приглашённые гости поговорили о национальных традициях, связях русского и армянского народов. Школа № 2 является частью международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» по распространению миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей, изучению и сохранению культурного и природного наследия. На фестивале присутствовали представители армянской диаспоры, Троице-Сергиевой лавры, члены общественных организаций, сотрудники градообразующих предприятий.

Гости фестиваля слушали песни, игру на музыкальных инструментах, смотрели детские постановки. Дети читали стихи, пели песни, показывали постановки на основе сказок, танцевали. Также был организован телемост с русскоязычной школой в Ереване, на котором школьники обсудили народные праздники и обычаи.

По материалам газеты «Калининградская правда» Фото – «Калининградская правда»