БЫТЬ РАБОЧИМ – ЭТО ПРЕСТИЖНО

На предприятии утверждено положение о возрожденном конкурсе «Мастер – золотые руки». Инициаторами этой работы выступили профсоюзный комитет АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России. Конкурс задуман с целью поднятия престижа рабочих профессий и привлечения молодежи к работе в машиностроении, что в конечном итоге будет способствовать развитию отрасли.

Предварительно была проделана большая работа, в ходе которой, в частности, проведен анализ текущей ситуации с обеспечением предприятия рабочими кадрами, уровнем их подготовки, наиболее востребованными специальностями. В результате родилось предложение проводить смотры-конкурсы по четырем направлениям: среди станочников, слесарей, испытателей и представителей прочих рабочих профессий.

Среди основных требований к участникам – стабильно высокие показатели в производстве, участие в наставнической работе, рационализаторской и изобретательской деятельности, регулярное повышение квалификации, активное участие в профсоюзной и общественной жизни предприятия. Конкурсная комиссия примет во внимание все аспекты трудовой деятельности кандидатов.

Организаторы конкурса рассчитывают не просто вознаградить за труд тех, кто уже имеет достаточно высокие производственные показатели, но и привлечь к соревнованию в профессиональном мастерстве молодежь, которая только начинает свою профессиональную деятельность. Ведь очень важно продемонстрировать молодому поколению особое значение рабочего труда, обрисовать перспективы профессионального и карьерного роста, пробудить энтузиазм к саморазвитию, участию в рационализаторской работе и жизни коллектива, а в будущем – интерес к наставничеству и желание передавать накопленный опыт следующим поколениям рабочих.

Необходимо прочно укоренить в общественном сознании понимание того, что рабочие профессии, наряду с конструкторскими, – суть, плоть и кровь машиностроения.

Победителям конкурсов будут вручены специально изготовленные знаки и денежные премии.

На снимке: нагрудный знак «Мастер – золотые руки».

Инна ГРАДОВА

Фото Леонида Варламова