МИТИНГ В ЧЕСТЬ ГОДОВЩИНЫ ВОССОЕДИНЕНИЯ КРЫМА С РОССИЕЙ

18 марта делегация Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России приняла участие в патриотическом митинге-концерте, посвященном 8-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. В состав делегации вошли сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» и учащиеся Подмосковного колледжа «Энергия».

Перед отъездом к участникам мероприятия обратился председатель МОРО СоюзМаш, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» В.А. Бунак. Он отметил, что сегодня очень ответственный момент, когда государству важна поддержка каждого гражданина.

«Я прошу вас донести в свои трудовые коллективы тот эмоциональный патриотический заряд, который вы получите. Мы должны быть едины в наше непростое время», — сказал Валерий Александрович.

По словам помощника первого заместителя начальника ЦКБМ Д.Н. Жулябина, на митинг в «Лужники» приехало 100 человек.

Конечно, все изначально понимали, что митинг будет посвящен не только годовщине воссоединения с Крымом, но и идущей ныне военной спецоперации Российской армии по защите граждан ДНР и ЛНР.

«Я полностью поддерживаю политику руководства нашей страны по обеспечению безопасности государства и спасению наших соотечественников в Крыму и на Донбассе от агрессии украинского националистического режима, — так прокомментировал свое участие в митинге-концерте начальник сектора АО «ВПК «НПО машиностроения» А.А. Кузин. — Я следил по новостям, как из года в год страдали мирные жители ДНР и ЛНР. Минские соглашения цинично нарушались украинской стороной, от огня ВСУ регулярно погибали ни в чем не повинные люди. Терпеть дальше это было невозможно. Надо очистить Украину от идейных нацистов и самых настоящих террористов».  

Уже на подходе к стадиону «Лужники» было понятно, какое огромное количество людей решило принять участие в митинге. Поток людей с реющими над головами патриотическими флагами буквально заполонил все подходы к стадиону. Настроение у большинства было бодрое, приподнятое. При этом надо отметить и слаженную вежливую работу правоохранителей на входе. Грандиозное впечатление произвел и сам до отказа наполненный стадион. По данным управления МВД по Москве, в мероприятии приняло участие более 200 тысяч россиян. Среди множества знамен и плакатов выделялась и группа молодых людей с флагами Союза машиностроителей России. Вели митинг-концерт известные российские телеведущие Мария Ситтель и Дмитрий Губерниев. На арене в Лужниках в этот день было много всенародно любимых певцов, артистов, спортсменов, общественных деятелей. А были и те, имена кого большинство из нас несколько недель назад еще не знали, но сегодня они стали близки очень многим. Например, Артем Жога, отец командира легендарного батальона ДНР «Спарта» Владимира Жоги, погибшего при спасении мирных жителей при освобождении Волновахи. Артем Владимирович, смелый на поле боя, с непривычки волновался перед многотысячной аудиторией. Но собравшиеся приветствовали его бурными овациями. Точно так же, как и медсестер Екатерину Иванову и Марию Мирошниченко, которые проявляли героизм, вынося раненных с поля боя и сами были ранены. Еще не до конца вылечившиеся девушки поблагодарили сограждан за поддержку и рассказали о том, что готовы снова вернуться в строй, чтобы и дальше спасать жизни бойцов, борющихся за мирную Украину без нацизма и русофобии.

Кульминацией митинга ожидаемо стало выступление президента России Владимира Путина. Не раз ему приходилось прерывать свою речь, поскольку митингующие скандировали: «Россия!». Владимир Владимирович сказал о том, что крымчане 8 лет назад сделали свой выбор потому, что «хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной – Россией». Глава государства отметил, что за прошедшие с момента воссоединения годы, очень много сделано, чтобы «вытащить Крым из той унизительной позиции, того унизительного состояния, в которое Крым и Севастополь были погружены, когда находились в другом государстве, которое финансировало эти территории по так называемому остаточному принципу».

По словам Владимира Путина, в 2014 году крымчане поставили «жесткий заслон на пути неонацистов и крайних националистов». Также на борьбу с этим злом встали жители Донбасса, которые за свое нежелание жить в русофобской Украине почти 8 лет подвергались геноциду. И одна из главных задач проходящей сегодня на Украине спецоперации – спасти этих людей от уничтожения. Владимир Путин, говоря о российских солдатах, процитировал Новый Завет: «Нет большей любви, как отдать душу свою за друзей своих». Многочисленные примеры этого героизма мы видим сегодня среди солдат Армии России. «Наши ребята в ходе этой военной операции плечом к плечу поддерживают друг друга, а если надо, то, как родного брата прикрывают своим телом на поле боя. Такого единения у нас давно не было!» — сказал президент.

Алексей ПОЛУБОТА