ПРАЗДНИК ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и администрацией городского округа Реутов провело отборочный этап Конкурса школьных научно-технических проектов в рамках V региональной научно-практической конференции «Первые ступени больших открытий».

Конференция проходила в онлайн-формате. От нашего предприятия приветственное слово произнес помощник первого заместителя начальника ЦКБМ, председатель Совета молодых ученых и специалистов города Реутова Д.Н. Жулябин.

Вот что он рассказал о конкурсе школьных научно-технических проектов: «Первые два конкурса для школьников мы провели в юбилейные для фирмы 2019 и 2020 гг. Увидев высокий интерес со стороны юных исследователей и востребованность таких мероприятий, было принято решение сделать конкурс ежегодным. Он проводится в два этапа. В отборочном туре участвуют все работы конференции «Первые ступени больших открытий», представленные в секциях «Инженерные технологии», «Техника и инженерное дело», «Информатика и информационные технологии», «Физика и познание мира», «Математика». Финал пройдет 20 апреля на базе реутовского «Изобретариума».

В жюри конкурса участвуют сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» – представители МОРО СоюзМаш. Из каждой секции они выберут от трех до пяти проектов. Победители конкурса получат дипломы и памятные подарки.

«Наш конкурс нацелен на профориентацию ребят, – отметил Д.Н. Жулябин. – Очень важно уже в старших классах школы определиться с направлением своей будущей деятельности. Важно, чтобы ребята имели возможность заниматься проектами в той области, в которой им в дальнейшем будет интересно работать и развиваться. Самое главное – чтобы работа была близка по духу. Мы обращаем внимание школьников на аэрокосмическое направление. НПО машиностроения – один из ведущих разработчиков ракетно-космической техники, и мы всегда заинтересованы в подготовке и приеме высококвалифицированных научных кадров».

Также представитель АО «ВПК «НПО машиностроения» рассказал собравшимся о том, какая работа ведется для привлечения молодых кадров на предприятие. В частности, АО «ВПК «НПО машиностроения» работает с ведущими российскими техническими вузами по целевому набору. Целевой набор в данном случае подразумевает, что будущий студент заключает договор, благодаря которому предприятие по своей квоте помогает ему поступить в вуз, а тот в свою очередь обязан отработать в АО «ВПК «НПО машиностроения» три года, после чего решит, оставаться или нет, пояснил Д.Н. Жулябин.

«Одним из ключевых вузов для нас является МГТУ им. Н.Э. Баумана, – сказал Денис Николаевич. – Непосредственно на территории предприятия работает Аэрокосмический факультет этого университета. Он считается одним из лучших в Бауманке по многим показателям. В частности, среди его студентов высокий процент стипендиатов Президента и Правительства РФ. 

Студенты готовятся по уникальной методике, они на протяжении всего обучения проходят непрерывную научно-производственную практику на нашем предприятии. При этом они имеют возможность на условиях неполного рабочего дня устроиться на работу в профильный отдел НПО машиностроения – сразу оттачивать необходимые навыки для дальнейшей работы и получать зарплату. Огромную профориентационную работу в последние два года проводит МОРО СоюзМаш».

Президент Ассоциации учителей и преподавателей математики Московской области кандидат педагогических наук, доцент М.В. Васильева в своем приветственном слове к участникам конференции отметила, как с каждым годом растет уровень представленных на конференцию работ. В частности, у ребят есть интерес к инженерному делу. Растет и число участников конференции. Большинство школьников, представивших работы, из Реутова и Наро-Фоминска. По словам Марины Васильевой, вошедший в широкое употребление в связи с пандемией онлайн-формат имеет свои плюсы.

Может быть, в следующем году, в случае отмены ограничений, связанных с коронавирусом, имеет смысл проводить конференцию в комбинированном виде. То есть встречаться как в традиционном формате, так и с помощью видеосвязи. Это позволит привлекать участников из самых разных уголков Подмосковья и не только.

Директор МАОУ «Лицей» города Реутова С.К. Беляевская пожелала участникам, чтобы каждый сумел максимально реализовать свои задумки, найти новых друзей и единомышленников. По ее словам, в этом году в конференции участвует 260 работ школьников. А за каждым из них стоят родители, учителя. То есть можно говорить об очень масштабном мероприятии.

«С 11 февраля в Московской области стартовала Ассамблея науки и весь месяц проходит под эгидой этого события, – отметила Светлана Константиновна. – Хочу всем участникам пожелать, чтобы наша конференция превратилась в праздник науки».

Также, по словам С.К. Беляевской, подобные мероприятия нужны не только ученикам, но и их учителям, поскольку у последних повышается уровень квалификации, появляются стимулы для расширения кругозора.

«Именно поэтому призываю смотреть выступления всех участников тех секций, куда попали ваши работы», – сказала Светлана Константиновна.

Она также отметила теснейшее взаимодействие реутовского лицея с АО «ВПК «НПО машиностроения» и МОРО СоюзМаш. По ее мнению, конкурс школьных научно-технических проектов является одной из важных составляющих конференции. В том числе и благодаря ему удается привлекать для участия в «Первых ступенях больших открытий» все новых интересных участников.

«Вектор специалистов, привлекаемых к конференции, ежегодно расширяется. Среди них можно видеть представителей бизнеса, производственных компаний, ученых инновационного центра «Сколково», – отметила Светлана Беляевская.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. О работе секции «Математика» корреспонденту «Трибуны ВПК» рассказал член жюри конкурса научно-технических проектов, начальник отдела ситуационного моделирования, разработки программ математического обеспечения и средств визуализации И.Л. Кленов: «Каждый год на секции попадает определенное количество детей из военных училищ. Интересно, что многие их работы находятся на уровне вузовских. В жюри даже есть мнение о том, что для кадетов надо создать отдельную секцию «Военные науки», поскольку уровень школьных работ, как правило, ниже. Вот, например, в моей секции кадет Никита Корнаков предложил работу с таким названием: «Выбор оптимального варианта боевых и обеспечивающих действий командиром Воздушно-космических сил на основе методов и принципов многокритериальной оптимизации». Это уже, можно сказать, научное исследование.

Еще одна из интересных работ, которая была представлена на математической секции, – работа ученицы, которая при помощи программы математического моделирования воссоздавала художественные рисунки. Идея интересная, хоть и не имеет в рамках серьезной науки практического применения. Но ведь наука – это не в последнюю очередь красота. Поэтому то, что делают наши ребята, – любопытно. Привлек внимание проект девочки, которая проводила исследования шифров. Она зашифровывала и расшифровывала текст, оценивала взломостойкость существующих шифров.

Специфика математической секции в том, что в этой науке школьнику сложно сделать открытие, которым можно было бы всех удивить. В отличие, скажем, от информатики или робототехники».

На снимке: Д.Н. Жулябин проводит отборочный этап конкурса школьных научно-технических проектов.

Иван ЧЕРЕМИСОВ Фото Леонида Варламова