ВСЕ ТУРНИКЕТЫ ОТКРЫТЫ

1 апреля стартовала Всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Тысячи предприятий отрасли по всей стране открывают двери для детей и взрослых, которые интересуются техникой, конструированием и производством. Для многих школьников и студентов участие в акции может стать судьбоносным моментом – возможно, кто-то из них решит строить карьеру в машиностроении.

В Подмосковье в акции традиционно участвует более десятка организаций, входящих в Московское областное региональное отделение СоюзМаш. Осенью прошлого года в АО «ВПК «НПО машиностроения», на базе которого действует офис МОРО, первыми побывали десятиклассники из школы Союза машиностроителей России (г. Москва). Этой весной сезон открыли гости издалека: на предприятие приехали учащиеся и педагоги МБОУ СОШ №2 им. Н.И. Бореева (г. Моршанск Тамбовской области). Именно эту школу в свое время окончил Генеральный директор, Генеральный конструктор, член Регионального совета МОРО СоюзМаш Александр Леонов.

Старшеклассников ждала насыщенная программа: экскурсия в музее истории и достижений предприятия, где ребята узнали о том, как развивалась фирма, посещение демонстрационного зала ракетно-космической техники (там гости могли увидеть натурные образцы изделий, созданных в НПО машиностроения, и подняться на борт аналога ОПС «Алмаз»), визит на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана – на АКФ школьников встретили декан, преподаватели и студенты.

«У нас обычная школа, профильных классов нет, но дети, которые хотели бы в дальнейшем связать свою жизнь с инженерным делом и техникой, у нас учатся. Именно они сегодня и приехали – многие из них задумываются о том, чтобы поступать на Аэрокосмический факультет. Кстати, сейчас один из наших выпускников обучается на АКФ. Впечатлений море, ребята действительно мечтали попасть на предприятие, у нас все понимают, насколько важна ваша работа для всех россиян»,– отметила заместитель директора школы Марина Люманова.

Ребята из Моршанска приехали действительно увлеченные. Пока они не знают, какую дорогу выберут в жизни, но карьера в машиностроении многим импонирует.

Константин Лукин, 10 класс:«Я увлекаюсь спортом, играю в волейбол, с детства интересуюсь техникой – планирую поступать в «бауманку», а сейчас, когда подробнее узнал про целевой набор, начал задумываться именно об АКФ. Конечно, удивительно побывать на таком предприятии, куда ни у кого «с улицы» нет доступа, впечатлений очень много».

Артем Исаев, 10 класс: «Мои любимые предметы – математика, физика, точные науки. С десяти лет играю в шахматы. Пока не определился с тем, куда хочу поступать, но все, что сегодня увидел, очень заинтересовало».

Софья Тренина, 10 класс: «Профильно занимаюсь информатикой, увлекаюсь программированием, хочу с этим связать свою жизнь, отучиться на IT-специалиста. Техникой никогда особо не увлекалась, но было интересно послушать про направления, по которым готовят на Аэрокосмическом факультете, узнать, какие перспективы есть после выпуска».

Антон МИРНЫЙ Фото Анастасии Саранцевой