ПРОМСВЯЗЬБАНК – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

предприятий оборонно-промышленного комплекса

Об укреплении взаимоотношений между АО «ВПК «НПО машиностроения», предприятиями Корпорации и универсальным банком, входящим в пятерку крупнейших системно значимых кредитных организаций России, – ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) – рассказал в беседе с корреспондентом газеты заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» В.А. Бунак.

– Валерий Александрович, расскажите, пожалуйста, о совместной работе АО «ВПК «НПО машиностроения» с ПАО «Промсвязьбанк» по финансовому обеспечению выполнения тематических задач предприятия.

– В 2021 году на площадке АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась встреча Председателя Промсвязьбанка П.М. Фрадкова, его заместителя Н.В. Юдиной с Генеральным директором, Генеральным конструктором предприятия А.Г. Леоновым. Гости посетили музей истории и достижений предприятия, где особый акцент был сделан на основных тематических направлениях деятельности Общества, а также обсуждались вопросы финансово-экономического сотрудничества. По итогам встречи в августе 2021 года на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» заключено Соглашение о сотрудничестве между АО «ВПК «НПО машиностроения» и ПАО «Промсвязьбанк».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2018 г. № 1944-p Промсвязьбанк был определен в качестве опорного банка для проведения операций по государственному оборонному заказу. Этим документом определен перечень сопровождаемых сделок, подлежащих переводу из уполномоченных банков в ПАО «Промсвязьбанк».

Таким образом, опорный банк – это банк, который имеет стратегическое значение для всего ОПК РФ, для предприятия и нашей Корпорации в частности. На сегодняшний день почти все государственные контракты, выполняемые Обществом по линии Министерства обороны и «Роскосмоса» в рамках государственного оборонного заказа, обслуживаются ПАО «Промсвязьбанк».

Это, однако, не говорит о том, что АО «ВПК «НПО машиностроения» не сотрудничает со Сбербанком, ВТБ, Внешэкономбанком, Газпромбанком – мы с этими кредитными организациями также работаем. Но при этом необходимо понимать, что Промсвязьбанк выделяется на фоне других банков по масштабу совместного взаимодействия.

– Какие иные, не связанные с тематической деятельностью предприятия, проекты осуществляет Промсвязьбанк совместно с АО «ВПК «НПО машиностроения»?

– К числу таких проектов с полным основанием можно отнести так называемый зарплатный проект, уже третий по счету на предприятии. Ранее у АО «ВПК «НПО машиностроения» был заключен зарплатный проект со Сбербанком, затем с Внешторгбанком, и теперь такой проект действует с Промсвязьбанком. Уже немало работников получает заработную плату на карты платежной системы «Мир» Промсвязьбанка. Многие наверняка заметили, что на территории предприятия, в корпусе 16, установлен банкомат этой финансовой организации.

Да, надо признать, что санкционный режим заметно осложнил работу финансового отдела с банками в плане выполнения текущих банковских операций, и в частности проведения электронных платежей. Если раньше такие операции выполнялись в один компьютерный клик, то теперь работать через мобильное приложение с ВТБ или Промсвязьбанком стало значительно сложнее. В этом смысле выгодно отличается Сбербанк, который продолжает сохранять удобные сервисы в режиме онлайн для проведения всего перечня финансовых операций, включая кредитные, ипотечные и др. Мы проходим этот путь вместе с банками, и финансовый отдел во главе с начальником этого подразделения С.В. Козыревой в этом ключе с опорным банком ежедневно решает возникающие проблемы.

– На каких условиях Промсвязьбанк оказывает услуги по ипотечному кредитованию сотрудников предприятия, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и как это финансовое учреждение обслуживает деятельность АО «СЗ «ПСК НПО Машиностроения»?

– Промсвязьбанк является ключевым кредитно-финансовым институтом для российского ОПК и имеет в своем активе ряд успешно реализованных проектов, направленных на повышение доступности жилья для работников предприятий отрасли. Как известно, АО «СЗ «ПСК НПО Машиностроения» (Застройщик) в настоящее время на месте прежнего корпуса заготовительного производства (КЗП) на проспекте Мира ведет активное строительство нового микрорайона, в котором на выгодных условиях смогут приобрести новые квартиры нуждающиеся в улучшении жилищных условий работники предприятия. По плану микрорайон будет включать в себя 3 корпуса (8 секций) – 689 квартир с современной инфраструктурой, благоустроенной территорией и всеми необходимыми социальными объектами: встроенным детским садом, подземной автостоянкой. Сегодня между АО «СЗ «ПСК НПО Машиностроения» и Промсвязьбанком сложились партнерские отношения, что вполне объяснимо, поскольку ПСК – наше дочернее хозяйственное общество, в котором АО «ВПК «НПО машиностроения» является мажоритарным акционером.

В настоящее время Промсвязьбанк осуществляет работу по ипотечному кредитованию работников, планирующих приобрести новые квартиры в строящемся микрорайоне. На совещании по экономическим вопросам в апреле т. г. Президент России В.В. Путин поручил Правительству снизить процентную ставку по программе «Льготная ипотека» с 12 % до 8,59 %, а также продлить срок действия программы до конца 2022 года. Продолжает работать и программа «Семейная ипотека», по которой процентная ставка составляет до 5 %. Надеемся, что ставка по льготной ипотеке будет постепенно снижаться.

В целях реализации Программы привлечения и закрепления на ключевых должностях работников АО «ВПК «НПО машиностроения», необходимых для выполнения приоритетных тематических работ и современного управления работой Общества, через создание льготных условий приобретения жилья, а также для решения вопросов, связанных с организацией и порядком распределения квартир работникам предприятия, Генеральным директором А.Г. Леоновым была создана жилищная комиссия под председательством первого заместителя начальника ЦКБМ Е.Г. Куранова. Стоит отметить, что комиссия работает активно, первые списки людей, которые приобретут квартиры в новом микрорайоне, уже сформированы. Понятно, что Промсвязьбанк прорабатывает эти вопросы в комплексе, чтобы замкнуть кредитование самого Застройщика и работу с сотрудниками предприятия как с физическими лицами в части предоставления ипотечного кредита на покупку жилья.

Это, однако, не исключает кредитование работников предприятия другими банками, тем же Сбербанком, ВТБ, ГПБ, пр. Каждый работник при необходимости самостоятельно выбирает финансовую организацию для оформления ипотечного кредита.

Чтобы максимально снизить возможные риски при покупке квартиры, в соответствии со ст. 15.4 ФЗ-214 Промсвязьбанк, являясь эскроу-агентом ПСК, предлагает работникам, которые планируют участвовать в приобретении жилья, открытие эскроу-счета. Для АО «ВПК «НПО машиностроения» это первый опыт работы с эскроу-счетами, в стране он в течение двух последних лет уже активно используется. В нашей Корпорации опыт использования эскроу-счетов уже приобрел АО «Пермский завод «Машиностроитель». Совсем недавно, в ходе проведения Совета директоров, пермяки отчитались, что в 2021 году сдали новый многоквартирный дом, после чего были раскрыты эскроу-счета, на которых аккумулировались денежные средства дольщиков, и таким образом успешно профинансировали ипотечную кампанию. Такой же путь впервые предстоит пройти и нам. Надеюсь, что все у нас получится.

– Сегодня на АО «ВПК «НПО машиностроения» возложена важная общественная работа – предприятие является ведущим в Союзе машиностроителей России в Подмосковном регионе. На его базе открыт и активно работает центральный офис МОРО СоюзМаш. Как складывается сотрудничество между региональным отделением и Промсвязьбанком?

– Подмосковье объединяет на своей территории огромный, один из самых крупных в России, промышленный потенциал – это около 100 предприятий машиностроения. В нашем регионе даже простое перечисление предприятий машиностроительного профиля выглядит весьма впечатляюще. Говоря об этом, я имею в виду, что и в Королеве, Дубне, Химках, Подольске есть крупные машиностроительные предприятия, образующие огромный промышленный базис Подмосковья. Важно подчеркнуть, что по результатам своей деятельности МОРО СоюзМаш сегодня на хорошем счету, уверенно занимая места в первой десятке, а по итогам марта этого года наше региональное отделение заняло 6-е место в рейтинговой таблице из 72 областей России. Отмечу: мы не являемся сторонниками проведения мероприятий «для галочки», а, напротив, стараемся делать ставку на те дела, которые приносят реальную пользу предприятиям машиностроительного профиля. Очень важно, чтобы они ложились на практическую почву, помогая реализовывать те задачи, которые необходимо решать предприятиям машиностроительного комплекса Московской области. Возвращаясь к основной теме нашей беседы, отмечу, что недавно в структуре СоюзМаш России под руководством Председателя Промсвязьбанка П.М. Фрадкова был создан Экспертный совет по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса.

– Валерий Александрович, мы знаем о том, что Экспертный совет объединяет руководителей разного уровня, и АО «ВПК «НПО машиностроения» в нем представляете Вы. Чем для Вас стало это новое направление деятельности?

– Недавно в Госдуме состоялось заседание Экспертного совета под председательством П.М. Фрадкова, который также является и заместителем Председателя Союза машиностроителей.

Проводил заседание П.М. Фрадков вместе с Председателем Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первым вице-президентом ОООР «СоюзМаш России», Президентом Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» В.В. Гутеневым и руководителем судостроительной корпорации АО «ОСК» A.Л. Рахмановым. В работе заседания также приняли участие представители Минпромторга, Центробанка, крупных промышленных корпораций, в том числе ПАО «ОАК», АО «ОДК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». На заседании обсуждался весь спектр актуальных сегодня вопросов антисанкционной политики, которые реализует наше государство в промышленности и машиностроении. Обсуждение состоялось детальное, с докладами, с выработкой новых предложений по минимизации негативных последствий санкционного давления.

Подводя итог сказанному, отмечу: вся многогранная работа, проводимая АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Промсвязьбанком и Союзом машиностроителей России, направлена на совершенствование и развитие организационной и тематической деятельности нашего предприятия и всей Корпорации.

На снимке: заседание Экспертного совета под председательством П.М. Фрадкова.

Беседу вела Наталья ТАРАСЕНКО

Фото предоставлено

Финансово-экономическим управлением предприятия