ЗА КУЛИСАМИ МОЛОДЕЖНОГО КОНЦЕРТА

На предприятии состоялся приуроченный к празднованию Дня космонавтики концерт, организованный силами молодежного крыла Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Впервые за несколько десятилетий в АО «ВПК «НПО машиностроения» выступили не только поющие под инструментальные фонограммы вокалисты, но и музыканты, играющие вживую. Организовать концерт на режимном предприятии – дело не из простых. Одно можно сказать точно: без помощи руководства фирмы, профкома, сотрудников ДК «Мир», руководителей подразделений, в которых трудятся наши музыканты, ничего бы не получилось. Ведь вместе мы – сила!

«Я наслышана от опытных работников нашего предприятия о тех концертах, которые проводились здесь десятилетия назад. Более того, у меня не было сомнения, что на многотысячном предприятии работают не только высококлассные специалисты, но и замечательные творческие, талантливые люди. Так и оказалось. Наши коллеги не только занимаются наукой, трудятся за станками, но и замечательно, например, поют, являются классными музыкантами. При организации концерта были две основные идеи. Во-первых, чтобы на сцене выступила непременно молодежь предприятия, а, во-вторых, хотелось посвятить концерт одному из значимых событий не только для нашей страны, но и для всего человечества – полету Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Тем более что космические системы и аппараты – одна из основных тематик нашего предприятия», – рассказывает организатор и ведущая концерта, одна из лидеров молодежного крыла МОРО СоюзМаш Катерина Корнеенкова.

Автор этих строк играет на гитаре и поет достаточно давно – ему приходилось выступать в клубах, на небольших фестивалях. Поэтому, узнав о намечающемся концерте, он решил обязательно в нем поучаствовать – изначально, правда, как сольный исполнитель. Но оказалось, что к организатору Катерине обратились басист Дима Соколов и барабанщик Стас Роменский – пообщавшись, ребята решили, что интереснее будет сыграться, подготовить репертуар и выступить в составе группы. Позднее к ним присоединился еще один ударник Алексей Архипенко – он музыкант опытный, и благодаря его стилю игры песни зазвучали еще более драйвово и бодро.

На подготовку у музыкантов был всего месяц – первая полноценная репетиция прошла в конце марта. Здесь нужно отдать должное председателю профкома Вениамину Алайкину – группе выделили помещение в корпусе 59 (как оказалось, какое-то время назад на фирме уже была попытка организовать музыкальный коллектив, но успехом она не увенчалась). Вениамин Иванович по первой же просьбе помог группе и с оборудованием – на репточке не было ни пульта, ни микрофона. Когда стало понятно, что играть на акустической ударной установке в конференц-зале корпуса 16 будет нереально (она слишком громкая), выручила Катерина – ее брат любезно согласился одолжить нам электронные ударные.

Что ни говори, но музыка объединяет людей. Еще вчера ты не был знаком ни с одним из будущих товарищей по группе, и вот вы уже по несколько раз в неделю после работы часами играете песни, которые, как вы надеетесь, найдут отклик в душе у зрителей. Сет-лист музыканты подобрали тематический: в апреле на таком предприятии, как наше, важно и нужно петь о космосе и о тех, кто сделал его ближе для всех жителей Земли. Не обошлось без хитов – «Траву у дома» группы «Земляне» ребята решили переработать и играть в более роковом стиле (и, судя по отзывам публики, не прогадали). Добиться оригинального звучания получилось и на «Rocket Man» сэра Элтона Джона – эта композиция в вокальном плане была самой сложной из всей программы. Но лично автору статьи больше всего понравилось работать над романсом «Нежность», известным в исполнении Майи Кристалинской, – с этой песней у него связаны трогательные воспоминания, которыми ему через голос хотелось поделиться со слушателями.

За неделю до концерта начала складываться общая картинка: продемонстрировали свой материал вокалисты Семен Носиков и Максим Лепин (как оказалось, наши коллеги поют просто отлично), Катерина и ее соведущий Андрей Долголенко начали работать над читкой сценария. Репетиций в зале было всего две: специалисты отдела кино-, видео-, фоторабот Сергей Лукаш и Иван Сергеев максимально быстро разобрались с коммутацией наших инструментов (для того, чтобы подключить на сцене бас-гитару, понадобилось специальное устройство – директ-бокс, которое нам без вопросов одолжили в ДК «Мир»), мастерски настроили звук и свет, хотя конференц-зал для живых выступлений не приспособлен.

Порой репетировать приходилось и в рабочее время, и очень важно, что руководители подразделений, в которых работают участники концерта, отнеслись к подготовке с пониманием. Но самое главное – в сам день концерта коллеги пришли поддержать выступающих. Когда видишь в зале «своих», волнение снимает как рукой – хочется выложиться по полной и показать класс! Да и в целом публика собралась благодарная – на аплодисменты зрители не скупились, а на ляпы и моменты неловкости реагировали дружелюбно или вовсе не обращали внимания. А сколько теплых слов участники концерта услышали после выступления… Такой отдачи от зала, если честно, никто не ожидал, поэтому приятно всем было вдвойне.

Автор уверен, что на предприятии много талантливых музыкантов, певцов, поэтов, танцоров, и он надеется, что опыт участников концерта поможет остальным коллегам в будущем проявить себя в творчестве. Представители руководства фирмы и МОРО СоюзМаш, члены комитета Молодежного объединения и просто те, кто пришли насладиться музыкой, дали концерту хорошую оценку. А это значит, что в будущем такие творческие инициативы будут только развиваться – и это здорово!

На снимке: участники и организаторы концерта со зрителями.

Владимир КЛЫКАНОВ Фото Леонида Варламова