СТАНЬ ДОНОРОМ – ПОДАРИ ЖИЗНЬ!

27 июня Администрация городского округа Реутов, АО «ВПК «НПО машиностроения» и Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России провели акцию «Стань донором – подари жизнь!».

Акция прошла в Фонде социальной поддержки населения в г.о. Реутов. В ней приняли участие неравнодушные реутовчане, сотрудники градообразующего предприятия и учащиеся Подмосковного колледжа «Энергия».

Донорство крови – невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и те 450 миллилитров, которые отдает донор за одну процедуру, могут спасти целых три жизни. Сегодня, во время проведения специальной военной операции России по защите Донбасса, добровольная сдача крови приобретает особое значение. Ведь кровь нужна не только больным и жертвам несчастных случаев, но и военнослужащим и гражданским, получившим ранения в зоне боевых действий на Украине. Нуждаются в крови и беженцы из ЛДНР, взрослые и дети, страдающие от различных заболеваний.

Стать донором может практически любой совершеннолетний человек, не имеющий противопоказаний. Таких как: вес ниже 50 кг, наличие инфекционных, паразитарных, онкологических заболеваний. К временным ограничениям на сдачу крови относятся: нанесение татуировок, пирсинга и лечение иглоукалыванием (должно пройти 120 дней); ангина, грипп, ОРВИ (30 дней с момента выздоровления); период беременности и лактации (1 год после родов, 90 дней после окончания лактации).

В этот раз сдать кровь были готовы 100 человек, но 28 из них по разным показателям получили медотвод. Доноры пожертвовали в общей сложности 32,4 литра крови. Для кого-то это был первый опыт донорства, но многие члены МОРО СоюзМаш, например, участвуют в практически в каждой проводимой региональным отделением акции. Главное, что всех участников Дня донора объединило одно – желание помочь тем, кому кровь была необходима.

Пресс-служба АО «ВПК «НПО машиностроения»
Фото предоставлено МОРО СоюзМаш