IT ВО ГЛАВЕ УГЛА

В этом году Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК» состоялся в не совсем стандартном формате: пленарное заседание, гостями которого стали представители коллегии ВПК РФ, госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», проходило во второй день мероприятия, 17 июня. Однако работу форум начал накануне: 16 июня участников ждали два тренинга и заседание секции IT.

Год пролетел быстро – и вот молодые специалисты со всей России вновь собрались в ДК «Мир», чтобы обменяться опытом и поделиться с коллегами новыми идеями. Кто-то приехал на форум впервые, кто-то – уже во второй или даже в третий раз: событие объединило тех, кто искренне неравнодушен к будущему ОПК.

«С 24 февраля мы стали жить в иных условиях, ситуация коснулась всего оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической отрасли – все тяжелее и тяжелее отпускать сотрудников на такие мероприятия, хотя все руководители предприятий понимают, что подобные форумы очень важны,– отметил заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель председателя МОРО СоюзМаш Антон Дегтярев, поприветствовав участников мероприятия от лица руководства предприятия. – Уверен, что у нашего форума есть будущее, все зависит от вас – наш Генеральный директор, Генеральный конструктор Александр Георгиевич Леонов дал всем возможность здесь, в Реутове, обсуждать все наболевшие вопросы, делиться опытом, взглядами, мнениями. Поэтому я желаю вам успешной работы».

Продолжилась программа тренингами, которые провели руководитель проектов ГК «Роскосмос» Вадим Хрычев и HR-директор, специалист по развитию персонала Светлана Лукьянова. Темы были раскрыты интересные и актуальные, поэтому об этих выступлениях газета более подробно расскажет в своих следующих номерах. Также во время проведения форума вручалась сувенирная продукция от представителей МОРО СоюзМаш.

После кофе-брейка в малом зале начала работу секция IT. Большую работу по ее подготовке провел Комплекс 28, особенно активно проявил себя инженер II категории, член Комитета Молодежного объединения предприятия Константин Новиков. Первый доклад представил руководитель проектов по направлению импортозамещения ООО «Корпоративные технологии» Сергей Иванов-Радкевич. Эксперт рассказал о том, как на предприятиях оборонно-промышленного комплекса могут быть использованы системы зонтичного мониторинга. По словам эксперта, любой современный бизнес – в том числе и основанный на производстве – зависит от информационных технологий. В наше время IT поддерживают не только отдельные ресурсы и процессы, но и обеспечивают предоставление услуг – такая модель требует комплексного подхода к управлению. Поэтому заказчики все чаще переходят от разрозненного мониторинга к централизованному зонтичному, охватывающему все информационные системы и все оборудование в единой панели управления.

Опытом импортозамещения ERP-систем (систем планирования ресурсов предприятия) в стратегически важных госкорпорациях с участниками секции поделился операционный директор ООО «Систематика» Михаил Аксенов. Эксперт представил разработанную его компанией систему «Ма-3». По словам спикера, это ПО должно стать ответом на зарубежные решения в данной области.

После выступлений участники могли познакомиться со стендами компаний, ставших гостями форума.

«Мы являемся крупным дистрибьютором, 19 лет на рынке, поставляем IT-оборудование (преимущественно из Китая). В последние годы занимаемся производством и сборкой собственной техники – делаем компьютеры, рабочие станции, моноблоки, серверы – в том числе на отечественных процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Пока что отечественное «железо» далеко от идеала, но с офисными задачами вполне справляется, отлично подходит для госсектора. Кроме того, пишем софт для роботов. Они используются, например, в газовой и нефтяной промышленности – роботы могут выполнять роль обходчиков, инспектировать опасные для человека зоны – делать замеры», – рассказал Евгений Михеев, руководитель проектов компании «3LOGIC Group». Специалист также наглядно продемонстрировал возможности софта для управления роботами – трюки, которые выполнял робопес Гоша, привели участников форума в восторг.

Неформальное общение, обмен идеями и контактами, сравнение достижений, споры о преимуществах и недостатках российского софта и «железа» – даже после официального завершения работы секции участники не спешили расходиться. Их ждал второй, еще более насыщенный день форума, и было видно, что молодые специалисты настроены на максимально продуктивную работу.

На снимках: 1. Заседание секции IT.

2. Евгений Михеев демонстрирует возможности робота.

Ольга СМОЛКИНА
Фото Михаила Алексеева