ЗАГЛЯНУЛИ В БУДУЩЕЕ ОПК ВМЕСТЕ

Второй день III Всероссийского форума «Взгляд молодежи на пути развития ОПК», проходившего 16–17 июня в Реутове в Деловом комплексе «Мир», выдался особенно насыщенным. Четыре секции, несколько десятков докладов, оживленная дискуссия в формате круглого стола – участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются каждый день, и вместе попытались найти ответы на острые вопросы, стоящие сегодня перед оборонкой.

17 июня после пленарного заседания форум работал в ДК «Мир» параллельно на двух площадках. В большом зале по порядку проходили заседания секций «Организация и управление деятельностью предприятий ОПК», «Мотивация молодых специалистов и проблемы кадрового резерва», «Военные технологии для гражданской продукции», а в малом разместилась секция «Цифровизация и IT на предприятиях ОПК».

Инженер по нормированию труда I категории АО «КТРВ» Ярославна Астахова, например, представила доклад о том, с какими трудностями сталкиваются специалисты Корпорации при оценке стоимости НИОКР в условиях цифровой экономики – как оказалось, всем конструкторам и научным сотрудникам, слушавшим выступление, эта тема была особенно близка.

Живой отклик у участников форума вызвали доклады, посвященные кадровому вопросу. Так, жаркое обсуждение последовало за выступлением руководителя ООО «Практиком» Романа Титова – эксперт продемонстрировал находящуюся в разработке платформу, позволяющую формировать рейтинг выпускников на основе результатов прохождения практики. Такой агрегатор, по словам докладчика, помог бы работодателям находить молодых сотрудников, обладающих подтвержденными трудовыми компетенциями. Слушатели в объективности подобного отбора засомневались – на многих предприятиях практику студентам засчитывают «автоматом». Кроме того, резкую реакцию вызвала идея разработчиков анализировать личные страницы соискателей в соцсетях (по словам Романа Владимировича, это помогло бы выявлять позитивные и негативные черты характера кандидата). Многим такой подход показался неэтичным.

Доклад научного сотрудника Александра Склярова из ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» также вызвал резонанс среди слушателей. Специалист из Сарова обратил внимание на то, что в настоящее время обладатели ученых степеней во многих организациях ОПК не имеют либо лишаются поддержки, из-за чего все меньше и меньше представителей молодого поколения включается в научную работу. Спикер предложил попытаться на законодательном уровне закрепить надбавки и дополнительные дни к отпуску для кандидатов и докторов, предусмотреть стимулирующие выплаты для защитивших диссертации ученых и сформировать меры поддержки для аспирантов. Участники секции разделились на два лагеря: кому-то такая инициатива показалась нужной и своевременной, а кто-то открыто заявил, что у идеи нет шансов.

В секции IT также кипели споры: уже после первого доклада, представленного Николаем Кравцовым из «3LOGIC Group», участники начали обсуждать плюсы и минусы отечественной вычислительной техники. Выступающий поделился опытом бренда «Гравитон» – под этой торговой маркой его компания выпускает компьютеры и серверы, которые активно внедряются в госсекторе и на предприятиях ОПК. Отдельно эксперт рассказал о машинах, построенных на базе российских процессоров «Эльбрус» и «Байкал», – эта тема особенно заинтересовала слушателей (руководством страны взят курс на достижение технологического суверенитета, и в обозримом будущем весь IT-сектор так или иначе столкнется с системами, основанными на отечественном «железе»).

Высоко оценили присутствующие выступление коллег из АО «НПО электромеханики» (дочерней фирмы АО «ВПК «НПО машиностроения») Любови Синициной и Дмитрия Суздалева. Специалисты представили доклад на тему «IT c нуля, или Как наверстать упущенное время», в котором проследили путь развития информационных технологий на их предприятии. Многие слушатели смогли провести параллели между опытом АО «НПО электромеханики» и своих организаций – сотни фирм ОПК в свое время сталкивались с задачей развертывания мощной IT-инфраструктуры в кратчайшие сроки.

После завершения работы секций участники вновь собрались в большом зале: настало время для совещания в формате круглого стола, в рамках которого молодым специалистам по традиции предстояло составить обращение в Военно-промышленную комиссию.

Завершился форум награждением докладчиков, которое прошло под руководством одного из кураторов Молодежного объединения, заместителя Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Михаила Левицкого. Он передал молодым специалистам поздравления от Генерального директора, Генерального конструктора, члена Регсовета МОРО СоюзМаш Александра Леонова и обратился к аудитории со следующими словами: «Незаметно прошли эти два дня, но они прошли максимально плодотворно. 400 человек из 30 предприятий – все вы обсудили самые серьезные проблемы ОПК, вместе поразмышляли о его будущем. Наш третий форум состоялся в непростой обстановке, сейчас идет спецоперация на Украине, и нынешняя ситуация, как никогда, демонстрирует важность оборонно-промышленного комплекса. Импортозамещение, независимость страны во многих сферах, в том числе IT, – вы говорили о тех вещах, которые для государства выходят на первый план».

Так подошел к концу III Всероссийский форум «Взгляд молодежи на пути развития ОПК». Следующим летом в Реутове вновь соберутся влюбленные в свое дело специалисты самых разных профилей – вполне возможно, что в четвертый раз в мероприятии примет участие еще больше молодых инженеров и ученых, готовых менять оборонно-промышленный комплекс к лучшему.

На снимке: М.Ю. Левицкий (третий справа) с представителями РФЯЦ-ВНИИЭФ, которые были признаны самыми активными участниками форума.

Алиса КУДИНОВА

Фото Михаила Алексеева