МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

МОРО СоюзМаш провело круглый стол по вопросам молодежной политики в рамках деловой программы форума «Армия-2022». Участие во встрече приняли представители российско-индийской совместной организации «BrahMos».

Проблемы нехватки высококвалифицированных молодых кадров обсудили содиректор СП «BrahMos», заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Максичев, директор по рекламе, маркетингу и экспорту «BrahMos» Правин Патхак и представитель Московского областного реготделения Союза машиностроителей России Ксения Страхова.

Как оказалось, и в России, и в Индии ОПК сталкивается со схожими трудностями в вопросах привлечения молодежи к работе в отрасли, поэтому участниками встречи было принято решение сформировать план совместных мероприятий. Ими могут стать видеоконференции, посвященные вопросам молодежной кадровой политики, а также онлайн-встречи для обмена опытом между российскими и индийскими молодыми специалистами. Кроме того, на совещании обсудили возможность более массового привлечения коллег из Индии к участию в международном форуме Союза машиностроителей России «Инженеры будущего».

Обе стороны также сошлись во мнении, что руководству отрасли и в России, и в Индии необходимо повышать престиж ОПК в глазах молодежи и более активно вести профориентационную работу со школьниками. Большим опытом работы в данном направлении обладает Союз машиностроителей России и представитель МОРО СоюзМаш поделилась с коллегами наработками и предложила возможные направления сотрудничества.

Антон МИРНЫЙ
Фото