«СЕГОДНЯШНЕЕ СОБЫТИЕ ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ»

Традиционно 14 сентября, в день рождения Михаила Петровича Аржакова, ветераны и работники КТРВ (член СоюзМаш России) собираются у горельефа М.П. Аржакова, установленного на доме по улице, носящей его имя, чтобы почтить память легендарного директора Калининградского машиностроительного завода (ныне головного предприятия КТРВ). В этом году после возложения цветов к горельефу памятные мероприятия продолжились у ДиКЦ «Костино», где состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о М.П. Аржакове.

В марте 2020 года в администрацию города с письмом, подписанным генеральным директором Б.В. Обносовым, обратились ветераны и работники предприятия. В письме содержалась просьба об увековечивании памяти директора КМЗ М.П. Аржакова путём установления мемориальной доски на стене у центрального входа ДиКЦ «Костино».

Проработкой проекта занималась инициативная группа работников КТРВ. Городская комиссия по увековечиванию памяти выдающихся  граждан, в работе которой приняли участие В.И. Бугреев, И.Д. Тесля, В.А. Лазарев  и внук М.П. Аржакова – М.В. Аржаков, единогласно приняла  решение: «Установить  памятную доску Михаилу Петровичу Аржакову, видному деятелю авиационной промышленности, организатору и руководителю работ в области авиационной и ракетной техники, лауреату Государственной премии, Почётному гражданину города Королёва  Московской области на стене у центрального входа Делового и культурного центра «Костино».

Автор проекта мемориальной доски – В.А. Лазарев, изготовили памятную доску работники цеха 4 – слесарь В.Н. Юрлов, станочники В.Н. Невструев и А.В. Рыбалко при участии заместителя главного инженера по подготовке производства В.Н. Ферайберта.

Торжественный митинг открыл советник генерального директора председатель совета ветеранов войны, труда, боевых действий и военной службы, председатель корпоративного отделения СоюзМаш России В.И. Бугреев. О деятельности и заслугах Михаила Петровича Аржакова говорили глава города И.В. Трифонов, заместитель генерального директора В.В. Хромов, ветеран труда СССР, заслуженный ветеран труда Корпорации И.Д. Тесля, ветераны труда Корпорации В.А. Лазарев и Н.А. Полукарова.

И.Д. Тесля в своём выступлении подчеркнул, что заслуги Михаила Петровича перед государством, городом и заводом неоспоримы. «Когда страна готовилась к отпору фашистской агрессии, в 1940 году директор завода № 34 М.П. Аржаков за освоение новой техники был награждён орденом Трудового Красного Замени, в годы войны его труд как руководителя предприятия был отмечен боевым орденом Красной Звезды, а позднее – орденом Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Дворец культуры, построенный методом народной стройки, является украшением восточной части города, самым востребованным местом культурно-образовательного цикла и отдыха наших жителей. Сегодняшнее событие войдёт в историю города и станет символом благодарности видному деятелю авиационной промышленности, Почётному гражданину города Михаилу Петровичу Аржакову».

От семьи Аржаковых выступил внук М.П. Аржакова – М.В. Аржаков. Он, в частности, сказал: «Хочу выразить благодарность ветеранам, руководству Корпорации, Герою России Борису Викторовичу Обносову, Владимиру Ивановичу Бугрееву и всем, кто принимал активное участие в открытии этой мемориальной доски… Вопрос памяти очень важен и еще раз хочу повторить – от семьи и от себя лично – мы очень признательны всем вам за память о Михаиле Петровиче, за теплые слова о нем».     

СПРАВКА:

М.П. Аржаков возглавлял завод с 1950 по 1974 год.  В середине 50-х годов под его руководством было освоено производство управляемых авиационных ракет, а также товаров народного потребления. Огромная заслуга Аржакова состоит в развитии восточной части города – это строительство жилых домов и объектов культурного назначения. Дворец культуры имени В.И. Ленина (так тогда назывался ДиКЦ «Костино») строился в период с 1955 по 1962 год по инициативе и под руководством М.П. Аржакова, при активном участии работников предприятия. Архитектурный стиль Дворца – сталинский ампир. С момента введения в строй он был структурным подразделением завода. В 1996 году объекты культурного и социального назначения были переданы в ведение муниципалитетов. Тогда ДиКЦ «Костино» получил свое нынешнее название и поступил на баланс города.