ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕУТОВСКОГО АО «ВПК «НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ» ОТКРЫЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННУЮ 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ФРИДРИХА ЦАНДЕРА

Мероприятие под названием «Жизнь и научное наследие Цандера. Взгляд в XXI век» состоялось 25 октября на базе Музея истории космонавтики им. Фридриха Цандера (г. Кисловодск). Фридрих Артурович Цандер был одним из пионеров ракетной техники, крупным российским ученым, выдающимся советским инженером и энтузиастом межпланетных полетов. Многие его идеи нашли воплощение в работе академика Владимира Челомея, основателя НПО машиностроения.

Представители реутовской ракетно-космической фирмы выступили на конференции в формате онлайн – обеспечение видеоконференцсвязи с Кисловодском взяло на себя Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России. Первый зампредседателя, руководитель аппарата РО, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярев обратился к участникам мероприятия. Он особо отметил, что предприятие и Музей истории космонавтики им. Фридриха Цандера плодотворно сотрудничают в области популяризации науки и ракетно-космической техники уже около семи лет – совместными усилиями в кисловодском Музее была открыта экспозиция, посвященная Владимиру Челомею и его разработкам. На церемонии открытия также выступила внучка Фридриха Артуровича – Яна Цандер, которая является сотрудницей АО «ВПК «НПО машиностроения». По словам Яны Меркурьевны, для нее и ее родственников очень важно, что Музей сохраняет и несет в массы память о Фридрихе Цандере не только как об ученом и инженере, но и как о человеке.     

Первый доклад конференции представил заслуженный испытатель космической техники, ветеран АО «ВПК «НПО машиностроения», главный научный сотрудник научно-исследовательского центра истории предприятия Владимир Поляченко. Он рассказал о том, какое влияние научное наследие Цандера оказало на Владимира Челомея и продемонстрировал, как некоторые идеи Фридриха Артуровича были воплощены в жизнь в рамках деятельности АО «ВПК «НПО машиностроения».