НЕ СЛУЧАЙНО ВСПОМНИЛИ ГЕРОЕВ-КОМСОМОЛЬЦЕВ

29 октября традиционно отмечается годовщина одной из самых прославленных организаций в истории Советского Союза – Коммунистического союза молодежи. И хотя в этом году дата не круглая – Комсомолу исполнилось 104 года, в МБОУ «СОШ №6» города Реутова ученики 10-х и 9-х классов под руководством педагогов Н.В. Малыновой, Ю.Ю. Дюбкиной, Т.Я. Дымарчук, В.А. Мокеевой подготовили театрализованное представление, где через стихи, кадры исторической хроники, через цитаты из высказываний известных комсомольцев рассказали об этой уникальной организации.

Мероприятие было организовано совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

И надо согласиться, что мероприятие это в сегодняшней исторической обстановке было более чем уместным. Ведь более четверти века советское прошлое с самых разных трибун подвергалось оголтелой критике. А исподволь под завесой «отсутствия идеологии» молодежи прививалась идеология потребления и эгоцентризма.

А вот Комсомол учил как раз обратному, тем человеческими качествам, которые помогли Советскому Союзу выжить в жесточайших испытаниях 20-го века: самоотверженности, чувству товарищества, мужеству и, конечно, любви к Родине.

Ребята в своем театрализованном представлении вспоминали о многих героях, которых за 70 лет своего существования породил Комсомол: Зое Космодемьянской, Любови Шевцовой, Александре Матросове, Лизе Чайкиной.

Но, пожалуй, главным символом комсомольского подвижничества стал пример Павла Корчагина с его знаменитым: «Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». И о нем тоже вспомнили ученики Школы №6. Роман Островского «Как закалялась сталь» стал одним из самых знаменитых в литературе 20-го века. До сих пор в ряде стран – Китае, Северной Корее, Вьетнаме и других – эта книга остается настольной для многих молодых людей.

После прекрасного выступления школьников слово было предоставлено гостям.   

Заведующая отделом по основной деятельности Музейно-выставочного центра Реутова Наталья Перминова была принята в Комсомол незадолго перед тем как он прекратил свое существование.

«Еще в начале 80-х годов чтобы тебя приняли в пионеры надо было чем-то это заслужить – хорошей учебой, участием в общественных делах, — поделилась воспоминаниями Наталья Евгеньевна. – Поэтому, когда мы становились пионерами, мы гордились этим званием. Что уж говорить про комсомольцев, нам казалось, что это очень почетно».

Однако очень скоро началась горбачевская «перестройка», ситуация в стране кардинально поменялась и многие молодые люди не только стали отказываться поступать в Комсомол, но и прятать уже полученные комсомольские билеты.

«Молодежь перестала думать о своей стране, и в итоге мы ту страну, которая называлась Советский Союз, потеряли, — сказала Наталья Перминова. – Вашему поколению придется решать многие сложные задачи современности, и по примеру лучших представителей Комсомола вам надо учиться думать не только о своих интересах, но и об интересах нашей большой и прекрасной России, чтобы не потерять уже ее».

Подмосковное РО СоюзМаш представлял заместитель главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексей Полубота. Алексей Викторович рассказал о том, что осенью этого года празднуется юбилей одной из самых знаменитых организаций Комсомола – Молодой гвардии, созданной в Краснодоне.      

«Сегодня далеко не все из вас помнят о ней, а она пример – необыкновенного героизма и сплоченности совсем молодых людей, многие из которых были вашими ровесниками, — рассказал Полубота. – Когда организация была раскрыта, около 70 человек схватили гитлеровцы. Ребят пытали так, что даже читать об этом страшно, но никто не выдал своих старших товарищей – партизан и подпольщиков. Вот такой любви к Родине и своему ближнему учили в Комсомоле».  И таких организаций было немало. По словам Алексея Викторовича, в Зубцовском районе недалеко от Ржева местные ребята создали организацию из 14 комсомольцев-подпольщиков, у которых тоже была трагическая судьба. «Их никто из-под палки не заставлял вести борьбу с немецкими оккупантами, взрывать склады, вывешивать красные флаги. Они сами рисковали жизнью, потому что были воспитаны так. Призываю вас заниматься нашим прошлым, многое из него мы не знаем, и вы могли бы открывать новые страницы героической истории», — заключил Алексей Викторович.

Председатель Совета ветеранов Реутова, почетный гражданин города В.С. Нечай признался школьникам, что в душе по-прежнему считает себя комсомольцем. «Эта неповторимая организация, объединяла молодых романтиков со всей страны, — поделился воспоминаниями Валерий Сергеевич. – Мы были легкими на подъем, некоторые даже брали академический отпуск в вузах, и ехали на знаменитые стройки СССР, на целину. Желаю и вам, ребята, всегда стараться быть лучшими в своем деле, добиваться новых высот и откликаться на призывы своей Родины».

Иван ЧЕРЕМИСОВ Фото автора