ОСЕННЯЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» ПОДОШЛА К КОНЦУ

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цели акции – познакомить учащихся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном производстве; повысить интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям и увеличить кадровый потенциал машиностроительной отрасли. Этой осенью акция проходила с 3 по 31 октября.

 В Подмосковье одним из флагманов «Недели без турникетов» является АО «ВПК «НПО машиностроения» – за октябрь реутовскую ракетно-космическую фирму посетили 2186 гостей из разных учебных заведений не только региона, но и столицы. На предприятии побывали группы из десяти реутовских школ (в том числе «Гимназии» и «Лицея»), одиннадцати СОШ Балашихи, щелковского «Лицея», московских СОШ №1476 и Бауманской инженерной школы №1580, структурных подразделений колледжа «Энергия» из Реутова, Балашихи и Старой Купавны.

В рамках акции ребята знакомились с экспозицией музея истории и достижений предприятия, посещали демонстрационный зал ракетно-космической техники, где представлены натурные образцы ракет и космических аппаратов, а также участвовали в профориентационных беседах. На память гости получали сувениры от Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России.

Этой осенью в своих городах «Неделю без турникетов» проводили многие предприятия, входящие в Подмосковное РО. Среди них головная фирма АО «КТРВ», АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», АО «ФНПЦ «НИИ прикладной химии»), АО «ИЭЭМ», ООО «Метровагонмаш-Сервис», АО «НИТИ им. П.И. Снегирева», АО «ЛИИ им. М.М. Громова», ООО «Локотех-Сервис», АО «НИИП им. В.В. Тихомирова», АО «НЦВ Миль и Камов» (входит в холдинг «Вертолеты России), АО «Коломенский завод» (входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»), ПАО «РКК «Энергия», АО «НПП «Респиратор» (входит в АО «Технодинамика), АО НПП «Циклон-Тест» (входит в АО «Росэлектроника), ПАО «Коломенский машиностроительный завод» и АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (входят в концерт «Швабе»). Отличились также организации, входящие в состав госкорпораций: АО «ЦНИИТОЧМАШ» и АО «НПП «Исток им. Шокина» (ГК «Ростех»), ПАО «ЗИО-Подольск» (ГК «Росатом») и АО «ЦНИИмаш» («Роскосмос»).

Такой охват предприятий позволяет школьникам и студентам ознакомиться с производством самого разного профиля. Высокотехнологичным отраслям нужны не только инженеры и рабочие – востребованы и IT-специалисты, и бухгалтеры с экономистами, и юристы. Представители многих профессий могут построить успешную карьеру в машиностроении, и акция «Неделя без турникетов» помогает учащимся это понять.

Антон МИРНЫЙ Фото Анастасии Саранцевой