ГОРЯЧИЕ ЗВЕЗДЫ ДОНБАССА

В Мурманске в рамках творческой встречи с читателями поэта, секретаря правления Союза писателей России состоялась презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной — Победа!». Эта уникальная во многих отношениях книга была представлена на самых престижных литературных площадках Москвы, а также в десятках других городов России, в том числе в Реутове. Теперь настало время и столицы Русской Арктики, как называют Мурманск.

Как раз в зале «Русская Арктика» Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки собрались десятки мурманчан – ценителей поэзии. Как отметил А.В. Полубота, антологию, изданную тиражом 35 тысяч экземпляров, уже сегодня можно назвать «воюющей книгой», поскольку она поступает в воинские части, в госпитали, в библиотеки освобожденных городов Донбасса. И многим бойцам вошедшие в антологию стихи могут лучше объяснить истоки и неизбежность идущей в Новороссии войны. Алексей Полубота прочитал стихотворения вошедших в антологию «ПоZыVной — Победа!» авторов Юнны Мориц, Андрея Попова, Леонида Корнилова и, конечно, свои.

Отчего здесь такие горячие звезды?!

Даже могут насквозь твое сердце прожечь.

На студёных ветрах, вышибающих слезы,

Здесь так трудно остатки надежды сберечь.

Этот сумрачный гул из-за тьмы терриконов,

Словно зыки разбуженных бесов Войны.

Но сильней все равно светлых глаз непреклонность

Средь разорванной в клочья ночной тишины.

Встреча была организована при поддержке подмосковного отделения Союза машиностроителей России, которое командировало А.В. Полуботу в Мурманск, а также организовало доставку 20 экземпляров антологии для культурных и социальных учреждений Мурманской области.

Во встрече приняли участие члены областного отделения Союза писателей России: Владимир Сорокажердьев, Марина Чистоногова, Николай Васильев, Валерий Чарторийский. Они выразили благодарность и поддержку авторам и издателям антологии, а также прочитали свои патриотические произведения. Встреча прошла в теплой атмосфере. Писатели обсудили планы реализации совместных творческих проектов.

Алексей ВЕРХОЯНЦЕВ Фото автора