В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТКРОЮТ НОВЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

9 ноября делегация Московского областного регионального отделения СоюзМаш России во главе с первым заместителем председателя, руководителем аппарата РО, заместителем Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антоном Дегтяревым посетила Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко. Ранее мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор планетария Галина Муромцева обратились к руководству реутовской ракетно-космической фирмы с предложением о сотрудничестве в области популяризации истории космонавтики.

Нижегородский планетарий относится к учреждениям культуры, но при этом ведет большую научно-просветительскую работу, направленную на школьников и студентов. Представители Подмосковного РО в ходе визита обсудили с главой планетария планы о создании новой экспозиции, посвященной истории военной космонавтики – в середине прошлого века НПО машиностроения было первым предприятием, начавшим разработку и производство боевых и разведывательных спутников и орбитальных пилотируемых станций в интересах Минобороны. Участники встречи поговорили о концепции выставки, ее целях и задачах, а также сделали первые предложения о ее возможном наполнении.

В перспективе эта экспозиция может стать частью еще более масштабного проекта – в планах у Нижегородского планетария организация выставки, посвященной истории изучения космоса человечеством с древнейших времен. Представители Подмосковного РО выразили готовность принять участие и в этой инициативе: помочь с поиском экспертов по истории космонавтики, а также налаживанием контактов с другими ракетно-космическими предприятиями. Создание экспозиции позволит вести более масштабную профориентационную работу в регионе – ежегодно Нижегородский планетарий посещают тысячи школьников, студентов колледжей и вузов, которые смогут больше узнать и о космосе, и о предприятиях, создающих технику для освоения околоземного пространства.