БЛАГОДАРНОСТЬ ЮНОМУ ГЕРОЮ ОТ КТРВ

5 декабря Советник генерального директора Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», председатель корпоративного отделения Союза машиностроителей России Владимир Бугреев вручил Благодарственное письмо и подарок ученику третьего класса подшефной гимназии № 18 имени И.Я. Илюшина Илье Новикову, который своими действиями смог предотвратить тяжкое уголовное преступление. Церемония награждения, в которой участвовали и представители УМВД города, прошла в актовом зале гимназии в подмосковном Королёве.

С того дня, когда Илья, гуляя со своими товарищами недалеко от дома, в районе автозаправочной станции, стал свидетелем трагедии, прошло почти полгода. Тогда вооружённый ножом мужчина жестоко избивал женщину, и та отчаянно звала на помощь. Мальчишки забежали за угол автозаправки, и Илья, преодолевая волнение, достал телефон и вызвал наряд полиции. Ребята дождались приезда полицейских. «Когда полиция поехала не в ту сторону, я побежал к ним, – рассказывает Илья. – Полиция задержала мужчину. У меня полицейские спросили телефон родителей. Потом я пошёл домой». Преступник успел нанести своей жертве ножевое ранение, и неизвестно чем бы все закончилось, если бы не подоспевшая вовремя полиция. Мальчик в этот день ничего не сказал родителям о том, что с ним произошло. Всё стало известно чуть позже, когда маме Ильи позвонили из УВД и пригласили её и сына в отделение для дачи показаний.

Во время церемонии награждения В.И. Бугреев отметил: «5 декабря мы отмечаем День воинской славы, День начала контрнаступления под Москвой. И так получается, что сегодня же в нашей подшефной гимназии знаменательное событие, – сказал он. – Торжественное, приятное и в то же время очень трогательное. Можно с уверенностью сказать, что это день славы учащегося Ильи Новикова, а на самом деле – и всей гимназии».

В свою очередь полковник полиции В.Н. Досугов, вручая Илье Благодарность от УМВД Королёва «…за пресечение правонарушения, активную гражданскую позицию» и подарок, выразил надежду на то, что и другие дети, зная о таком поступке, также не будут проходить мимо беды.

Слова благодарности в адрес мальчика и его родителей прозвучали от руководства гимназии и педагогов.