ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ С ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

16 декабря Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России и Союз писателей России провели совместную гуманитарную акцию в поддержку учителей освобожденных территорий Луганской Народной Республики. Подмосковным реготделением были переданы подарки для педагогов. Также необходимые вещи и продукты закупили на средства, собранные сотрудниками АО «ВПК «НПО машиностроения». В результате новогодние подарки были приготовлены для 80 учителей из Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, Счастья, Старобельска и других городов ЛНР.

Как рассказала доцент кафедры русского языкознания и коммуникативных технологий Луганского государственного педагогического университета, кандидат филологических наук О.В. Шкуран, сейчас действует программа по адаптации учителей, живших на оккупированных территориях республики, к российским стандартам образования. Этим занимается Луганский педуниверситет. Именно в нем прибывшей делегацией была проведена литературно-музыкальная встреча «ПоZыVНой – Победа!», на которой звучали патриотические стихи и песни.

Учителям из освобожденных городов в последнее время пришлось пережить немало тяжёлых, даже трагических, моментов. Некоторые из них остаются под воздействием антироссийской пропаганды. «Тем важнее подобные мероприятия, которые показывают, что мы совсем не такие, как нас рисуют СМИ враждебных государств», — отметила Оксана Владимировна. Слушатели тепло воспринимали стихи поэтов Алексея Полуботы, Марка Некрасовского, Руслана Кошкина, Светланы Тишкиной и Светланы Размыслович. Особенно много эмоций вызвало выступление певицы из Реутова Екатерины Нистряну. Песню из кинофильма «Офицеры» зал подпевал стоя.

Учителя, многие из которых живут сейчас в трудных бытовых условиях, с благодарностью приняли подарки от реутовчан. А часть привезенной гумпомощи, по словам Оксаны Шкуран, будет точечно доставлена мобилизованным преподавателям университета.