В РЕУТОВЕ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ДОНОРА

Первая в этом году благотворительная акция состоялась в реутовском Фонде социальной поддержки населения 25 января. По традиции День донора был организован Подмосковным РО СоюзМаш, представители которого координировали мероприятие.

Акция проходила под лозунгом «Стань донором – подари жизнь». В ФСПН прибыли представители Московского областного центра крови, развернувшие в помещении Фонда выездной пункт забора.

Сейчас, когда Вооруженные силы РФ проводят специальную военную операцию на Украине, вопрос донорства крови становится особенно острым. После полученных в ходе боевых действий ранений многие бойцы вынуждены восстанавливать здоровье в госпиталях. Немало и тех, кто нуждается в оперативном вмешательстве врачей. Поэтому кровь и ее компоненты сейчас особенно необходимы.

Реутовчане эту проблему понимают: в Фонд в назначенный день пришло 98 человек, однако 20 из них по разным причинам получили медотвод. Было среди них немало сотрудников АО «ВПК «НПО машиностроения» и студентов колледжа «Энергия».

«Я участвую в Днях донора каждый раз, когда они бывают у нас на предприятии, в этот раз впервые сдавала кровь за территорией, в городе. Организовано все было хорошо – например, когда стало ясно, что людей пришло много, для осмотра был приглашен еще один врач и дополнительно на забор позвали вторую медсестру. Всем участникам акции от Подмосковного РО СоюзМаш вручили сувениры, что тоже было приятно», – поделилась впечатлениями сотрудница АО «ВПК «НПО машиностроения» Светлана Петрунина.

Всего было собрано 35 литров крови. Стоит отметить, что многие реутовчане сдавали кровь безвозмездно – каждая неоплачиваемая донация приближает их к званию Почетного донора.

На снимке: сотрудники предприятия приняли активное участие в Дне донора.

Афанасий ЖУК Фото Артема Богданова