ПОЭТИЧЕСКАЯ ДАНЬ ПОДВИГУ ЛЕНИНГРАДЦЕВ

27 января в Музейно-выставочном центре Реутова открылся Московский областной конкурс чтецов имени Ольги Федоровны Берггольц «Голос блокадного Ленинграда», приуроченный к 80-летию прорыва кольца блокады. Мероприятие было организовано Областным центром развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодежи совместно с Подмосковным отделением Союза машиностроителей России.  Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции Федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Мир возможностей».

С приветственным словом к участникам конкурса обратились директор Областного центра Юрий Макеев, Герой России генерал-полковник Владимир Бакаев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Реутова Валерий Нечай.

Московское областное региональное отделение СоюзМаш направило в жюри своего представителя – секретаря правления Союза писателей России Алексея Полуботу. В двух залах музейно-выставочного центра в этот день читали стихи более ста детей от 7 до 17 лет из 34 городов Подмосковья. Большинство из них отнеслись к делу ответственно: декламировали, не сбиваясь, пытаясь эмоционально передать заключенные в поэтических строчках боль и мужество защитников Ленинграда и мирных жителей. Особенной глубиной погружения в образы поэтессы поразила членов жюри Баранова Софья из Лобни. Она получили гран-при фестиваля. Кроме того, в каждой из трех возрастных номинаций были определено по три победителя-лауреата.

От лица Подмосковного отделения Союза машиностроителей России А.В. Полубота вручил отличившимся чтецам поэтические сборники, выпущенные в поддержку специальной военной операции.   

Андрей СОКОЛОВ Фото автора