В КОРОЛЁВЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

15 февраля, в 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, прошёл митинг, посвящённый памяти погибших за Отечество.

Более 1000 жителей нашего города проходили службу в горячих точках. Свыше 350 жителей Королёва участвовали в Афганской войне, семеро из них не вернулись домой.

У бронированной разведывательно-дозорной машины, установленной на городском Мемориале Славы, собралисьпредставители администрации города, Совета депутатов, королёвской организации «Боевое братство», ветераны, участники военно-патриотического движения «Юнармия», представители корпоративного отделения «СоюзМаш России», студенты и школьники. Цветы к мемориалу возложила и делегация КТРВ.

О солдатах и офицерах, исполнивших свой воинский долг, говорили ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне советник генерального директора КТРВ, председатель совета ветеранов войны, труда, боевых действий и военной службы генерал-лейтенант В.И. Бугреев, первый заместитель председателя Совета депутатов Д.Г. Денисов, представители Королёвского отделения Всероссийской организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», председатель президиума совета объединённой организации ветеранов г.о. Королёв контр-адмирал В.С. Ковтуненко, участники боевых действий и члены их семей.

Присутствовавшие почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и вечному огню.

В эти дни в городских учебных заведениях прошли мероприятия, посвящённые Дню воина-интернационалиста. Традиционно в них приняли участие работники КТРВ. В школе № 5 и гимназии № 18 перед учащимися выступил В.И. Бугреев (председатель корпоративного отделения «СоюзМаш России»), который поделился воспоминаниями о своей службе в Афганистане, привёл примеры мужества и героизма советских солдат и офицеров. Хорошим дополнением к его рассказам стали литературно-музыкальные композиции и тематические презентации, подготовленные школьниками и юнармейцами.

Среди воинов-интернационалистов есть бывшие и нынешние работники Корпорации. Вместе с военными в командировках находились и гражданские специалисты. Они также с опасностью для жизни исполняли свой долг. 

В 2005 году при содействии КТРВ на зданиях городских школ № 12 и 16 были установлены мемориальные доски в память о погибших в Афганистане выпускниках этих учебных заведений – кавалере двух орденов Красной Звезды старшем лейтенанте Олеге Ивановиче Прохорове и кавалере ордена Красной Звезды рядовом Алексее Львовиче Соловьёве.