СЕМЬ ДНЕЙ ВМЕСТЕ С БУДУЩИМ

16 марта учащиеся гимназии № 7 г.о. Лыткарино посетили АО ТМКБ «Союз», где смогли непосредственно увидеть работу предприятия, на котором они могут в будущем работать, познакомиться с трудовым коллективом и его традициями.

Мероприятие, организованное руководством АО ТМКБ «Союз» и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, прошло в рамках XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ). Это масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий более полумиллиона участников: представителей сотен школ России, науки и высокотехнологичного бизнеса. В ходе недели школьники знакомятся с разработками в различных областях науки и производства. Проект погружает участников в передовые исследования, работу наукоемких производств и дает возможность примерить на себя роль ученого, изобретателя и предпринимателя.

В рамках запланированной профориентационой работы специалисты АО ТМКБ «Союз» под девизом «Семь дней вместе с будущим!» провели открытые уроки с учащимися физико-математического и IT-направления. Рассказали школьникам о деятельности предприятия, о карьерных возможностях и развитии сотрудников, социальной поддержке на предприятии, а также условиях и возможности получения целевого направления в ведущие технические вузы Москвы. Учащихся ознакомили с востребованными в промышленном производстве профессиями, реальными рабочими местами, предоставили информацию о возможностях дальнейшего трудоустройства.

Во время экскурсии ребята посетили литейный, механосборочный и сборочный цеха. Они живо интересовались перспективами развития АО ТМКБ «Союз», спрашивали о возможностях освоения новой продукции и задавали много сложных, порой каверзных, вопросов.

Цель проводимых мероприятий – познакомить школьников с работой предприятий, расположенных в их регионе, помочь с профориентацией, дать возможность пообщаться со специалистами, узнать, что представляют из себя инженерные специальности и, самое главное, вызвать интерес к процессу созидания.