СОХРАНЕНИЕ ПАМЯТИ

26 марта 2023 года в Городской картинной галерее города Балашихи прошла презентация книги мемуаров Алексея Григорьевича Полюшкова «Я не был баловнем судьбы…». Идеологом и инициатором издания, а также организатором презентации стала его внучка, одна из лидеров молодежного крыла Московского областного регионального движения СоюзМаш и председатель Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения» Татьяна Клюгова.

В рамках мероприятия прошли также концерт и экскурсия по галерее. Среди участников, которых собралось более 60 человек, большую часть составили сотрудники и ветераны ПАО «АК «Рубин», в том числе заместитель Генерального директора В.И. Ситин. «Предприятие помнит и чтит свою историю, успешно развиваясь в настоящем, и такие личности как А.Г. Полюшков, конечно, остаются примером для наших молодых кадров,» —  отметил в своем выступлении Виктор Иванович.

А.Г. Полюшков – выдающийся конструктор ХХ века, доктор технических наук, 12 лет (с 1964 по 1976 гг.) был заместителем Главного конструктора по гидроагрегатостроению завода № 279, ныне ПАО «Авиационная корпорация «Рубин». Он работал с такими великими конструкторами как В. Н.  Челомей, В. П.  Глушко, О. К.  Антонов, П. О.  Сухой, и внес немалый вклад в их проекты. Главной его заслугой в науке было то, что он смог сделать прорыв в авиационных гидроприводах того времени и заложить основу современного подхода к их дальнейшему развитию. Он первым в мире предложил схему интегрального гидропривода постоянных оборотов. Благодаря совершенствованию этой прорывной схемы конструкторами сегодняшнего дня, наши самолеты получают неоспоримое преимущество в небе. При работе над книгой использовались разные материалы: мемуары, дневники и письма Алексея Григорьевича Полюшкова, воспоминания его родных и близких. Как рассказала Татьяна: «Мы постарались собрать наиболее интересные факты и свидетельства из жизни этого незаурядного человека. Для нашей семьи Алексей Григорьевич был в полном смысле этого слова главой, объединяющим множество родственников, заботливым и искренне любящим отцом, дедом. Создавая этот сборник, мы хотели поделиться опытом человека, который прошел через множество трудностей, многого добился, не потеряв себя, не изменяя своим принципам и убеждениям».