РПЗ — ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

4 апреля Раменский приборостроительный завод принял участие в акции «Неделя без турникетов». Скажите, кто из вас, читателей, абсолютно точно знал в 12-14 лет, какой род деятельности станет основой взрослой жизни? Многочисленные исследования показывают, что свыше 50% школьников не представляют, кем хотят быть в будущем. Поэтому важной задачей является активная помощь представителям подрастающего поколения в выборе профессии.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» Союза машиностроителей России проводится с 2015 года. Это комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.

В этот раз Раменский приборостроительный завод пригласил стать участниками «Недели без турникетов» школьников разного возраста, которые факультативно занимаются в кружках Раменского колледжа, а также их преподавателей. Гости побывали в одном из ключевых цехов предприятия, где производят радиоэлектронные платы для навигационных и других приборов. В качестве экскурсоводов выступили главный специалист цеха №13 Валентина Сычёва и мастер участка Никита Крутов. Особый интерес у ребят вызвала линия поверхностного монтажа, которая в автоматическом режиме производит установку радиодеталей на плату.

В музее предприятия школьники узнали историю завода и увидели продукцию, которую здесь выпускали в разные годы.

Надо сказать, что выбор «кем быть» некоторым экскурсантам предстоит сделать совсем скоро. Возможно, этот визит на завод станет для кого-то определяющим.