«ЗИО-ПОДОЛЬСК» ПРОВЕЛ «НЕДЕЛЮ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ» 

С 10 по 16 апреля на заводе проходила Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», организованная Союзом машиностроителей России. За пять дней завод посетили старшеклассники МОУ «Гимназия № 4», а также студенты ИТАЭ ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», ФГАОУ ВО «РУДН» и Московского политехнического университета. Всего в рамках акции на «ЗиО-Подольск» побывали более 100 учащихся.

Программой экскурсий было предусмотрено посещение производственных цехов, знакомство с выпускаемой продукцией, общение с трудовым коллективом. Гости с интересом наблюдали за процессом лазерной резки на новом станке, гибкой заготовок на прессовом участке и изготовлением оборудования для ледоколов нового поколения. Ребят очень впечатлили масштабы предприятия и производимого заводом оборудования.
«Было безумно интересно посмотреть собственными глазами на работу станков, о которых нам рассказывают на парах, а также как происходят те или иные процессы, узнать, как всё устроено на самом деле, и получить ответы на интересующие вопросы. Это посещение помогло проникнуться значимостью нашей профессии и заинтересовать нас ещё больше», – рассказала студентка второго курса направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» ФГАОУ ВО «РУДН» Юлия Минько.
Впечатлениями поделилась и её сокурсница Диана Ишмухаметова: «Я очень благодарна за возможность увидеть современное производство нашей страны. Понравилось как нам подробно объясняли этапы производства. Мне, как будущему специалисту в машиностроительной отрасли, было очень полезно познакомиться с данным заводом. Я с удовольствием буду его рассматривать как место будущей практики».
В ходе экскурсий учащиеся смогли пообщаться со специалистами завода, задать интересующие вопросы, например, об условиях труда, знаниях, которые необходимы для освоения той или иной профессии.
– «ЗиО-Подольск», как работодатель, заинтересован в том, чтобы на завод приходили молодые специалисты, осознанно сделавшие свой выбор, – подчеркнул директор по персоналу АО «ЗиО-Подольск» Сергей Назаренко. – Очень важно, что акция вызывает живой интерес у ребят. Наши производственные экскурсии помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии, а студентам дают возможность получить более точное и практическое представление о своей специальности.