КРАСНОДОНЦЫ ПРЕДСТАВИЛИ В МОСКВЕ АНТОЛОГИЮ «И «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» В СТРОЮ»

24 апреля в Шолоховском зале Дома писателей на Комсомольском проспекте состоялась презентация антологии «И «Молодая гвардия» в строю». Мероприятие было организовано совместно Союзом писателей России и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России.

Уникальность книги в том, что она была составлена и издана в Краснодоне. Ее авторы, с одной стороны, с детства воспитывались на примерах подвигов своих земляков, членов подпольной организации «Молодая гвардия», а с другой – почти все они не понаслышке знают, что такое война. Не случайно поэт, историк и краевед, член Союза писателей России Александр Сигида написал в своем эссе: «До войны 2014 года многие моменты, связанные с боевыми действиями, воспринимались мною чисто умозрительно. Перечитывая повествование о родном городе сегодня, после обстрелов и бомбежек, я только начинаю понимать, что переживали герои романа – мои земляки-краснодонцы в том далеком 1942 году». И это понимание, конечно, сказывается на глубине и тональности, включенных в антологию материалов. 

Ведущая встречи и составитель антологии член Союза писателей России Людмила Гонтарева поблагодарила за помощь Подмосковное реготделение Союза машиностроителей России, благодаря которому стала возможна эта встреча. Она также представила своих земляков, ставших авторами антологии: Виктора Плескуна, Инну Сопову, Анну Вечкасову, Светлану Тишкину. Кроме того, на встрече выступили донбасские поэты Владимир Казмин, Елизавета Хапланова, Дарья Арент и другие. Секретарь правления Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Трибуна ВПК» Алексей Полубота, также ставший одним из авторов книги, отметил, что ценность антологии в том, что она возвращает нас к правдивому и глубокому осмыслению событий восьмидесятилетней давности. Ведь не секрет, что вокруг «Молодой гвардии», как и вокруг многих героев Великой Отечественной войны долгие годы пытались плодить домыслы и откровенную ложь. И сегодня важно донести до наших потомков правду о подвиге героев-молодогвардейцев и всех, кто самоотверженно защищал наше Отечество, и делает это сейчас в Новороссии.