МОРШАНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАРЯДИЛИСЬ МОТИВАЦИЕЙ НА РАБОТУ В ОТРАСЛИ

22 марта Московское областное региональное отделение Союза машиностроителей России провело профориентационное мероприятие для учеников школы №2 г. Моршанска (Тамбовская область).

Целый день ребята посвятили знакомству с отраслью и профессиями, которые сегодня востребованы в машиностроении.

Утром гости из Моршанска встретились со студентами и преподавателями работающего в Реутове Аэрокосмического факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана. Первым учащихся поприветствовал заместитель председателя Совета депутатов г.о. Реутов, первый заместитель начальника ЦКБМ АО «ВПК «НПО машиностроения» Евгений Куранов – на правах представителя приемной комиссии АКФ он рассказал детям о проходных баллах и требованиях, которые предъявляются к абитуриентам для поступления на факультет.

Далее замдекана Юлий Пахомов довел до школьников информацию о возможностях, которые открывает для учащихся целевой набор (студенты проходят практику и трудоустраиваются после выпуска в АО «ВПК «НПО машиностроения»), раскрыл подробности образовательного процесса. В завершение встречи всем гостям вручили сувениры от Московского областного РО СоюзМаш.

После обеда детей пригласили на экскурсию в музейный комплекс АО «ВПК «НПО машиностроения». Одна из лидеров молодежного крыла РО Светлана Петрунина не только рассказала учащимся о выдающихся проектах реутовской ракетно-космической фирмы, но и объяснила им преимущества работы в АО «ВПК «НПО машиностроения» и в машиностроительной отрасли в целом.

На детей возможность увидеть натурные образцы крылатых ракет и космических аппаратов произвела неизгладимое впечатление: особенно им запомнилось пребывание на борту аналога орбитальной пилотируемой станции «Алмаз». Многие старшеклассники загорелись идеей более глубоко познакомиться со сферой ракетно-космической техники. Визит на факультет, в свою очередь, заставил ребят задуматься о поступлении на АКФ и переезде в Подмосковье – в их родном регионе гораздо меньше машиностроительных предприятий, а промышленность Московской области постоянно нуждается в притоке молодых инженерных кадров.