ШАГАЯ В БУДУЩЕЕ

С 5 по 8 апреля в реутовском Лицее состоялось XIX Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор». Мероприятие проходило при поддержке Московского областного Союза машиностроителей России, а помощь в организации оказали представители Молодежного объединения АО «ВПК «НПО машиностроения». Сотрудники фирмы также вошли в состав жюри соревнования.

«Шаг в будущее, юниор» – это масштабное научное мероприятие для юных исследователей – школьников 2 – 7-х классов. В этом году участники из разных городов и часовых поясов в режиме онлайн-конференции выступали с докладами в 24 научных секциях.

Соревнование объединило учащихся из самых далеких уголков страны. Многие из них старались отразить в темах работ проблемы, связанные с их родными городами: к примеру, Иван Бирюков из Мурманска представил в секции «Математика» подходы к вопросам геолокации на флоте, Барас Жамсоев из поселка Агинское придумал, как можно использовать интерактивные системы для изучения бурятской литературы, а Глеб Мартынкин провел исследование в поисках альтернативных источников энергии для районов Якутии. Множество перспективных проектов было показано в рамках именно технических секций: парень из Челябинска разработал систему очистки океана от пластика, еще один школьник работал над системой адаптации беспилотных летательных аппаратов в условиях Севера – перечислять можно долго, но жюри было действительно непросто выбрать лучшие проекты.

Лицей г. Реутова на протяжении долгих лет сотрудничает с предприятием в рамках профориентационной и образовательной работы. В знак поддержки Московское областное отделение Союза машиностроителей передало руководству Лицея подписку на журнал «Юный техник» – теперь учащиеся смогут бесплатно узнавать о новейших разработках и актуальных мероприятиях, связанных с инженерным творчеством.

Опыт участия в соревновании в формате онлайн положительно оценили как участники, так и организаторы. Дистанционный режим позволил ребятам объединиться, не обращая внимания на разницу во времени и расстояние.

На снимке: в состав жюри вошли представители АО «ВПК «НПО машиностроения» Н.В. Воронцова и А.А. Дмитриева.

Антон МИРНЫЙ Фото из архива МБОУ «Лицей»