В помощь пушистым друзьям

6 декабря – В рамках благотворительной акции, организованной Молодежным объединением АО «ВПК «НПО машиностроения» при поддержке Союза машиностроителей России, неравнодушные сотрудники фирмы посетили Кожуховский муниципальный приют для бездомных животных.

Главной целью поездки была передача помощи, приобретенной на средства, собранные коллективами разных подразделений фирмы.

«Кожуховский приют был выбран благодаря транспортной доступности и развитому волонтерскому движению. Здесь всегда нужна помощь и руки», – объяснила куратор акции Ксения Панкова.

Приют финансируется из бюджета Правительства Москвы. На обширной территории содержатся около 3000 собак и 300 кошек. Разумеется, обеспечение пристанища для бездомных животных оставляет желать лучшего – корм закупается самый недорогой, наемных работников не хватает, и большая часть обязанностей лежит на плечах волонтеров. Многим четвероногим питомцам необходим особый уход, и ресурсов приюта для этого недостаточно.

Наши сотрудники привезли около 110 кг качественного корма для собак и кошек (в том числе лечебного), медикаменты, лакомства, игрушки, чистую ветошь и материалы, из которых можно делать лежанки. Помощь была принята с огромной благодарностью – так много припасов за один раз в приют поступает нечасто.

В ходе небольшой экскурсии гости побывали в вольерах, где содержатся кошки, а также вывели нескольких собак на прогулку. По словам волонтеров, у каждого животного здесь своя судьба, свой характер, ко многим из них нужен особый подход. Животные чаще всего поступают в приют от служб отлова. Нередки случаи, когда кошек и собак сюда привозят после смерти их хозяев.

«Когда животное к нам попадает, его вакцинируют, стерилизуют, чипируют. Потом его отправляют в карантинную зону – там оно содержится какое-то время в одиночной клетке. Когда в каком-то из секторов забирают животное, переводим новичка в общие вольеры. В карантине и изоляторе собаками занимаются реже, чем в секторах, поэтому они дичают быстро. Есть волонтеры, которые занимаются в основном щенками из карантина – пока собачки маленькие, их охотнее берут. Взрослых собак чаще забирают из жалости. Задача волонтера – тщательно проверить будущую семью, дать грамотные советы и быть на связи, так как неопытные собачники нуждаются первое время в поддержке. Бывают кошки и собаки, которые быстро находят общий язык с сородичами и посетителями, таких, конечно, проще пристроить. Есть у нас и настоящие ветераны приюта, и это печально», – рассказала волонтер Яна Усенко, которая трудится в приюте уже десять лет.

Даже во время коротких контактов с животными можно было ощутить, как все они отличаются друг от друга. Какие-то кошки прямо с порога начинали ластиться, какие-то стеснялись (некоторые даже шипели). Собаки не проявляли никакой агрессии, но так и норовили опереться на гостей передними лапами, играя. Чувствовалось, что все они нуждаются в тепле и заботе.

Удивительно было наблюдать за волонтерами. Это люди самых разных возрастов и профессий, которые посвятили себя благородной работе. Задач в приюте у каждого в избытке: уборка вольеров, кормежка, прогулки, перемещение животных в ветеринарный стационар – список можно продолжать еще долго. Среди волонтеров есть и дети, причем работают они с нескрываемым энтузиазмом. Жене Голомидовой, например, всего 12, но вот уже больше года она каждое воскресенье приезжает в приют вместе с мамой.

Сотрудники предприятия получили море положительных эмоций – все они с трудом покидали приют, однако спустя несколько дней одна из участниц поездки приняла решение стать хозяйкой приглянувшейся ей бездомной кошечки.

Антон МИРНЫЙ
Фото Олега Петрова