Уроки патриотизма

10 и 12 декабря — В МБОУ СОШ № 1 г. Реутов прошли открытые уроки, организованные АО «ВПК «НПО машиностроения» и Союзом машиностроителей России в рамках программы патриотического воспитания молодежи.

К школьникам обратился председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил предприятия В.И. Булхов, который напомнил учащимся о том, какие подвиги совершал наш народ на протяжении его долгой истории.

Свои выступления Виктор Иванович начинал с информации о заседании в Георгиевском зале Кремля, которое проводилось лично Президентом России В.В. Путиным по случаю празднования Дня Героев Отечества. Владимир Владимирович поблагодарил военнослужащих, проявивших храбрость и самоотверженность в ходе выполнения поставленных задач. Воины были награждены золотыми звездами Героев России.

В поисках примеров проявления истинного патриотизма Виктор Иванович обращался к событиям Великой Отечественной войны. Ветеран предприятия рассказывал школьникам о том, какие мужество, отвагу и храбрость показывали жители СССР, защищая родную землю от атак немецко-фашистских войск. Битва под Москвой, осада Сталинграда, события на Орловско-Курской дуге, сражение под Ржевом – наши соотечественники с честью проходили через ужасы войны, в конечном итоге добившись мира.

В.И. Булхов, являющийся офицером в отставке, в свое время служил с теми, кто лично сражался за Родину. Об этих выдающихся людях Виктор Иванович также рассказывал молодежи – многие из школьников, к сожалению, никогда в жизни не общались с ветеранами Великой Отечественной войны, а потому слушали с большим интересом.

Не обошел вниманием рассказчик и другие вооруженные конфликты, в которых участвовали наши соотечественники: «Отважные русские воины проливали свою кровь в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Египте, Анголе, Сирии и иных регионах мира. Их жертвы во имя службы Родине забывать никак нельзя».

Учащиеся с энтузиазмом задавали Виктору Ивановичу вопросы о военной службе, деятельности АО «ВПК «НПО машиностроения» и Союза машиностроителей России – было видно, что рассказы ветерана на ребят произвели большое впечатление.

Антон МИРНЫЙ