ЗАСЕДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА СОЮЗМАША

Состоялось первое заседание нового состава Регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. В заседании, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Е.А. Зиновьева, глава г. Реутов С.А. Каторов, Генеральный директор, Генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» А.Г. Леонов, другие члены Регионального совета

На повестке дня были выборы руководящего состава Московского областного регионального отделения общественной организации, которое теперь базируется в Реутове. Куратором отделения является член Бюро Правления ОООР «СоюзМаш России», генеральный директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Б.В. Обносов.

Председателем регионального отделения единогласно был избран заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по экономике и финансам В.А. Бунак. Первым заместителем Председателя, Руководителем аппарата стал заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по коммуникациям и корпоративным вопросам А.О. Дегтярев.

Подводя итоги работы отделения в 2020 году и ставя задачи на 2021 год В.А. Бунак отметил: «За последние несколько месяцев нам удалось поправить рейтинговую ситуацию. Важные вопросы, на которые нам следует обратить внимание в 2021-ом году – кадровая политика, профориентация молодежи, диверсификация производства всего нашего областного машиностроительного комплекса».

Затем слово взяла Е.А. Зиновьева. «Для меня большая честь быть членом Союза машиностроителей России», — начала свое выступление Екатерина Анатольевна.Она согласилась с положениями, выдвинутыми Валерием Александровичем, а также добавила, что промышленность – одна из движущих сил экономики Московской области. «Вы знаете, в 2019 году рост промышленного производства в области составлял 13-14%, а в 2020 году — 7,3%, но в целом по России в этой области наблюдалось падение на 3%, а у нас рост 7,3, то есть мы в этом плане достаточно достойно себя чувствуем. И машиностроение, несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, все равно у нас растет. Движущая сила экономики Подмосковья – это промышленность, однозначно».

В свою очередь глава Реутова С.А. Каторов подчеркнул: «Очень рад, что у нас в таком ключе идет работа. Абсолютно уверен, что и Реутов, и НПО машиностроения достойны того, чтобы быть базой для Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России. Я считаю, что под эгидой предприятия мы достигнем тех целей, которые перед собой ставим». Станислав Анатольевич также отметил, что город и АО «ВПК «НПО машиностроения» занимают лидирующие позиции в МО, а также обратил внимание на то, что даже несмотря на пандемию в г.о. Реутов наблюдается рост промышленного производства.

С докладом о том, как продвигается подготовка кадров для машиностроительной отрасли в колледже «Энергия», к совету обратился Директор ГАПОУ МО «ПК «Энергия» Н.В. Нерсесян, который заверил, что образовательное учреждение как и прежде будет делать все необходимое для обеспечения отрасли высокопрофессиональными специалистами.

Региональное отделение уже приступило к выполнению задач, поставленных на заседании совета. Работа предстоит большая и ответственная, но есть уверенность, что под руководством нового Председателя и при поддержке аппарата Бюро ЦС Московское региональное отделение Союза машиностроителей России достигнет всех поставленных целей.

Антон МИРНЫЙ

Фото Анастасии Саранцевой