«РОСОБОРОНЭКСПОРТ» В ГОСТЯХ У ПРЕДПРИЯТИЯ

21 января — На базе АО «ВПК «НПО машиностроения» состоялась совместная акция АО «Рособоронэкспорт» и Союза машиностроителей России

В рамках акции представители государственной компании и сотрудники одной из дирекций НПО машиностроения посетили Музей истории и достижений предприятия.

АО «Рособоронэкспорт» – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Экскурсию для гостей и наших сотрудников провел ведущий специалист научно-исследовательского центра истории предприятия А.Г. Найденов.

Поразил посетителей мемориальный кабинет академика В.Н. Челомея, где сохранена обстановка периода 1958-1961 гг. – именно тогда зарождались проекты первых космических систем и ракет-носителей. Алексей Геннадиевич развернуто рассказал о биографии Владимира Николаевича, его семье и характере.

Затем группа переместилась в основной зал музея – там нашли отражение все созданные за более чем 75 лет существования фирмы образцы ракетной и ракетно-космической техники. Они представлены в основных тематических разделах музея. Охват экспозиции – от самых первых самолетов-снарядов, разработанных академиком В.Н. Челомеем еще в 1944 году, до современных российско-индийских ракет «БраМос». Представлен здесь и грозный противокорабельный береговой ракетный комплекс «Бастион». Один из уникальных экспонатов – корабль для высадки на Луну, разработанный для советской лунной программы, о которой вообще мало кто слышал. Гости с интересом познакомились с историей межконтинентальной баллистическая ракетой шахтного базирования УР-100 и ее модификаций, узнали о судьбе унифицированной стратегической КР «Метеорит». На многих произвела впечатление часть экскурсии, посвященная космической тематике – «Рособоронэкспорт» не понаслышке знаком с проектом «Кондор-Э».

По словам А.Г. Найденова, специалисты в группе подобрались исключительно грамотные – гости задавали необычные вопросы, интересовались применением тех или иных изделий.

«С такими посетителями приятно работать», – отметил Алексей Геннадиевич.

Антон МИРНЫЙ
Фото Анастасии Саранцевой