ИЗ РЕУТОВА В КАЛЯЗИН

В Новогодние праздники сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения» посетили Калязин в ходе поездки, организованной профкомом предприятия при поддержке Союза машиностроителей России

Старинный русский город Калязин известен своей уникальной историей. Он расположен в Тверской области на берегу Угличского водохранилища и является одним из центров рыболовного туризма и яхтинга региона. Основная его достопримечательность – затопленная колокольня, одиноко стоящая посреди реки.

Начался визит с обзорной экскурсии. В центре города группу встретил памятник Макарию Калязинскому – основателю Троицкого монастыря. Этот святой считается покровителем Калязина. Впечатление на участников экскурсии произвели архитектурные памятники: город богат старинными купеческими домами.

Следующим пунктом маршрута стала колокольня Николо-Жабенского монастыря. В свое время из-за строительства ГЭС весь старый город Калязина затопили. Сейчас на его месте – широкая полноводная заводь, разделяющая современный Калязин на две части – восточную и западную. Пересечь гавань можно лишь по единственному мосту, расположенному чуть выше города. Сам монастырский храм был разобран, а вот звонницу сохранили, чтобы использовать в качестве маяка.

Затем группа посетила Вознесенскую церковь, где покоятся мощи Преподобного Макария Калязинского. В советские годы этот храм использовался для производственных нужд местного хлебокомбината, и лишь в 90-е был восстановлен.

После этого у группы появилась возможность прикоснуться к сказке – наши сотрудники отправились в Музей-усадьбу Бабы Яги. По дороге экскурсовод рассказала, что образ Бабы Яги связан с легендами о переходе в потусторонний мир, и что она является знахаркой, а не зловещим персонажем.

«Нас встретила кикимора с хлебом и солью. Хлеб был очень вкусным, давно не ела такого. На интерактивной программе мы пели, танцевали, нас угощали чаем и вкусными пирогами с различной начинкой – в них были предсказания на ближайший год. После нас поздравил Дед Мороз, подарив всем небольшие подарки. Экскурсия очень понравилась! Калязин прекрасен тем, что сохранил эти старинные русские усадьбы и свою историю. Мне очень нравятся эти маленькие города, там живет душа и гармония! Ты понимаешь, кто твои предки, как они жили. Обязательно вернусь туда», ­– поделилась впечатлениями участница экскурсии Светлана Чеботарь.

Антон МИРНЫЙ