ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали об успешной образовательной деятельности детского технопарка «Изобретариум» – городского учреждения дополнительного образования, позволяющего учащимся получать знания и навыки, связанные с их будущими профессиями. Для юных физиков и нанотехнологов здесь проводятся теоретические и практические занятия, а начинающие ученые не только экспериментируют, но и создают роботов и даже летательные аппараты.

8 февраля в России официально стартовал Год науки и технологий. Это важнейшее событие не только для отечественной науки, но и для всей страны не могло остаться без внимания в наукограде Реутове. В детском технопарке «Изобретариум» в этот день состоялось торжественное мероприятие, которое прошло при поддержке Союза машиностроителей России.

Почетными гостями праздника стали заместитель Главы города Реутов О.Б. Репина, начальник Управления образования И.С. Гетман, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», первый заместитель Председателя Московского областного регионального отделения «Союза машиностроителей России» А.О. Дегтярев.

Открывая мероприятие, директор «Изобретариума» Н.Ю. Кивва сказала: «Сегодня по всей стране отмечается день науки. И мы в этот день подготовили для вас небольшой фестиваль с мастер-классами, с интересными мероприятиями, тем самым давая официальное открытие Году науки и технологий. Это место, в котором мы все сегодня собрались, выбрано не случайно, потому что именно в «Изобретариуме» у вас есть возможность прикоснуться к миру исследований, открытий, попробовать себя в роли ученых. Сам факт того, что у нас в городе появилось такое учреждение как «Изобретариум», говорит о том, что в Реутове большое внимание уделяется воспитанию будущих кадров для науки. Мы все чувствуем внимание и поддержку как со стороны Администрации города, так и градообразующего предприятия – АО «ВПК «НПО машиностроения».

Затем Наталья Юрьевна передала слово для приветствия участников научного форума заместителю главы Администрации города Реутов О.Б. Репиной.

Обращаясь к ребятам, Ольга Борисовна отметила, что весь предстоящий год в Реутове будет посвящен науке: «Объявляя 2021-й Годом науки и технологий, наш Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что ценность труда людей, избравших науку и технологии своей профессией, требует огромного внимания как со стороны общественности, так и со стороны государства».

Продолжил торжественную часть А.О. Дегтярев, назвав этот день особенным, праздничным не только для градообразующего предприятия, которое за 76-летний исторический путь добилось таких значительных успехов только благодаря активному применению науки и высоких технологий при создании перспективных образцов ракетно-космической техники.

«Но и для вас, ребята, кто делает сегодня первые шаги в науке и технике, помогает городу и, наверное, когда-нибудь станет частью нашего предприятия, это тоже особенный день, – отметил Антон Олегович. – Сегодня, в 21-м веке, наш город находится на передовых рубежах науки и техники. Вместе с Администрацией города мы очень много делаем для вас, для самых важных, наверное, людей в нашем городе – для молодежи, для подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы в «Изобретариуме», в лицее, а затем на Аэрокосмическом факультете МГТУ им. Н.Э. Баумана, расположенном в нашем городе, вы совершали первые шаги, а в дальнейшем более серьезно занимались наукой и техникой и, конечно, приходили работать к нам, в НПО машиностроения. От вашей работы, повседневной учебы и совершенствования приобретенных навыков, ребята, зависит сегодня ваше будущее», – сказал в завершение своего выступления Антон Олегович. 

От имени Союза машиностроителей России – надежного партнера всех, кто серьезно занимается наукой и техникой – он вручил ценные подарки тем воспитанникам «Изобретариума», которые уже преуспели в научно-техническом творчестве и имеют множество побед во всероссийских конкурсах. Продолжилось мероприятие в лабораториях «Изобретариума», где в ходе запланированных на этот день тестовых мастер-классов ребята смогли подтвердить свои знания и приобретенные навыки технического творчества.

На снимке:
1. Н.Ю. Кивва, А.О. Дегтярев, О.Б. Репина (слева – направо) торжественно открывают Год науки и технологий в Реутове.
2. А.О. Дегтярев вручает подарок Артему Мартынову.

Наталья ТАРАСЕНКО
Фото Леонида Орищенко