ПОДДЕРЖИВАЯ БИЗНЕС

4 февраля в Реутове состоялся бизнес-завтрак с предпринимательским сообществом городского округа. Мероприятие проходило на базе открытого в этот день после реставрации бизнес-инкубатора, расположенного в здании многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В ходе встречи также было подписано соглашение между АО «ВПК «НПО машиностроения» и Реутовским экспериментальным заводом средств протезирования.

Участниками встречи со стороны органов власти стали директор Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.В. Медведев, представители Министерства инвестиций, науки и промышленности Московской области, глава Реутова, член Регионального совета Союза машиностроителей России С.А. Каторов и сотрудники Администрации наукограда. От АО «ВПК «НПО машиностроения» присутствовали заместитель Генерального директора, Председатель Московского областного регионального отделения СоюзМаша В.А. Бунак, директор Опытного завода машиностроения А.В. Буряков, помощник Генерального директора М.В. Палкин.

Совещанию предшествовала экскурсия по отремонтированным помещениям реорганизованного муниципального рабочего пространства – ранее в здании МФЦ располагался частный коворкинг. Станислав Каторов лично показал высокопоставленным гостям обновленный бизнес-инкубатор. Отдельные офисы, просторный опенспейс (офис открытого типа), конференц-зал, специально оборудованная студия для подготовки аудиоматериалов и видео-контента, кафетерий – рабочее пространство оборудовано с применением новейших технологий. За умеренную плату резиденты коворкинга смогут получить возможность работать в комфортных условиях – пользоваться оргтехникой, кофе-машинами, безлимитным интернетом. Кроме того, предпринимателям весьма удобно находиться в нескольких этажах от МФЦ – это в значительной мере упрощает решение вопросов, касающихся взаимодействия представителей бизнес-сообщества с властными структурами.

Станислав Каторов:«Сегодня здесь создана вся инфраструктура, чтобы наши резиденты чувствовали себя комфортно – как начинающие индивидуальные предприниматели, так и уже состоявшиеся компании. Здесь находятся только те организации, которые ведут прозрачную в налоговом плане деятельность – другие места массовой регистрации юридических лиц в Реутове мы также тщательно проверили и постарались распрощаться с недобросовестными компаниями».

Основная часть совещания была посвящена обсуждению экономики наукограда и того вклада, который вносит в ее развитие частный бизнес. Немалое внимание уделялось перспективам расширения тех или иных предприятий – по словам главы Реутова, Администрация оказывает и готова продолжать оказывать помощь предприятиям, которые за ней обращаются – объекты малого и среднего бизнеса являются важным источником дохода для бюджета города. При этом С.А. Каторов отметил, что основная доля отгрузки продукции (65%) все еще приходится на градообразующее предприятие. Он также подчеркнул, что в 2021 году планируется создание порядка 1500 новых рабочих мест.

На примере взаимодействия с АО «ВПК «НПО машиностроения» Станислав Анатольевич объяснил, что город готов идти навстречу и другим фирмам, оказывая содействие в развитии необходимой инфраструктуры и транспортного сообщения. Он также подчеркнул, что благодаря тесному контакту с нашим предприятием Реутов меняется в лучшую сторону, продолжая поддерживать статус наукограда.

После ряда выступлений В.В. Медведев обратился к присутствующим с вопросами о том, какие факторы влияют на развитие бизнеса в Реутове. Представители предпринимательского сообщества сошлись во мнении, что главным плюсом ведения бизнеса в наукограде является доступность диалога с Администрацией – обе стороны осознают созависимость, что и является фундаментом для долгосрочных и плодотворных деловых отношений. Кроме того, важным фактором многие бизнесмены сочли расположение Реутова – сотрудникам удобно добираться до работы как из области, так и из столицы.

После обсуждения состоялось торжественное подписание договора о намерениях между АО «ВПК «НПО машиностроения» и Реутовским экспериментальным заводом средств протезирования. Директор ОЗМ А.В. Буряков и исполняющий обязанности управляющего заводом А.А. Лазарев подписали документ, который позволит предприятию расширить спектр разрабатываемой гражданской продукции.

«Это важное событие, важное направление, надеемся, что это начинание будет успешным, – прокомментировал В.А. Бунак. – 2020-й стал тяжелым для всех предприятий – и малых, и больших. Из-за пандемии у нас были простои, сокращение работ, переболело множество сотрудников – ситуация сложилась тяжелая. Хочется верить, что 2021 год будет более удачным».

В ходе обсуждения было назначено еще несколько встреч, в которых примут участие и представители АО «ВПК «НПО машиностроения». Одна из них пройдет на базе Реутовской мануфактуры, корпуса которой планируется превратить в рабочие зоны подобные той, что открылась в МФЦ. Другая встреча состоится на кондитерской фабрике «У Палыча».

Приятным завершением мероприятия стало награждение победительницы муниципального этапа «Леди-Бизнес. Подмосковье 2020» – конкурса для деловых женщин – руководителей и учредителей бизнеса, ведущих свою деятельность на территории Московской области. Ею стала Евгения Семина – владелица семейного кафе «Kitchen», которая будет представлять Реутов на областном этапе конкурса.

На снимке (слева – направо): В.А. Бунак, В.В. Медведев, С.А. Каторов торжественно открывают бизнес-инкубатор.

Арсений ШОЛДРА

Фото Леонида Варламова