ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

18 февраля в Молодежном культурно-досуговом центре г. Реутов состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества. Представители Московской областной государственной думы, Администрации города и АО «ВПК «НПО машиностроения» поздравили тех, кто каждый день трудится на благо нашей страны, — в число награжденных вошли и сотрудники предприятия.

В этот день в зале собрались участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, ветераны Вооруженных Сил, представители различных войск, воины-интернационалисты и участники локальных войн и военных конфликтов, служащие Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций, сотрудники АО «ВПК «НПО машиностроения», кадеты и юнармейцы.

После торжественного внесения флагов Российской Федерации, Московской области и г. Реутов к залу обратился Глава города Станислав Каторов: «Мы давно не собирались на такие большие праздничные мероприятия. Я рад всех приветствовать, всех видеть и иметь возможность каждого от чистого сердца поздравить с этим замечательным праздником. 23 февраля – особая дата для нашего Отечества. В этот день мы чествуем защитников нашей Родины: всех тех, кто служил и служит в рядах Вооруженных Сил, всех тех, кому мы обязаны тем, что мы уже почти 80 лет не испытываем тяжестей мировых войн. День защитника Отечества для Реутова можно считать профессиональным праздником – на территории города в разное время дислоцировались различные войсковые части Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского. Ни одно крупное мероприятие сейчас не обходится без бойцов дивизии, и в День победы наши ребята проходят по Красной площади одними из первых».

Станислав Анатольевич также отметил, что АО «ВПК «НПО машиностроения» – это фундамент всей экономики города и символ военной мощи нашей страны. Приведя в пример Военно-Морской Флот, Глава Реутова подчеркнул, что созданные на реутовской земле образцы вооружения и военной техники неизменно остаются частью той системы, которая позволяет России сохранять высокий уровень обороноспособности. Завершив речь, С.А. Каторов вручил награды отличившимся жителям города – в числе прочих Почетной грамотой Главы города был отмечен начальник НИО 4-03 А.М. Некрасов.

От лица Московской областной думы защитников Отечества поздравили депутаты Т.В. Ефимов и В.М. Фомичев. В своих выступлениях они подчеркнули, что 23 февраля – это праздник не только для тех, кто носит форму и погоны, и что многие реутовчане каждый день в силу своей профессиональной деятельности вносят вклад в то, чтобы небо над нашей страной оставалось мирным. Депутаты вручили награды Московской областной думы в том числе и нашим коллегам: помощнику Генерального директора – начальнику отдела по делам ГО и ЧС К.Н. Автуху и заместителю начальника цеха Ж.А. Барабаш.

Затем со словами поздравления к собравшимся обратился заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России В.А. Бунак: «Разрешите присоединиться к самым искренним поздравлениям в связи с наступающим замечательным праздником. Особые поздравления в этот день – людям в погонах. Так получилось, что на флаге НПО машиностроения аббревиатура «ВПК» – «Военно-промышленная корпорация» -появилась неслучайно. Коллектив предприятия всегда стоял в одном строю с защитниками Родины. Сегодня те образцы вооружений, которые предприятие разработало и разрабатывает, серийно изготавливает, являются по праву лучшими в мире по своим тактико-техническим характеристикам. Совсем недавно, буквально в преддверии нашего праздника, состоялся визит (для нас он — исторический) Министра обороны РФ, начальника Генштаба, четырех главкомов и командующих войсками. Визит прошел успешно. Признано успешным направление нашего развития в создании техники и, естественно, отмечены те успехи, которые достигнуты на этом поприще на предприятии и в корпорации. Позволю себе немного развить слова и мысли Главы города – совершенно справедливо Станислав Анатольевич отметил взаимосвязь НПО машиностроения с Военно-Морским Флотом, но в настоящее время, уважаемые коллеги, все тематические направления деятельности предприятия развиваются. Это и крылатая тематика, и тематика по линии Ракетных войск стратегического назначения, и космическая тематика – что называется, «на земле, в небесах и на море». Приятно, что сегодня, несмотря на идущие в стране и в мире непростые процессы, – техника, которая разрабатывается в НПО машиностроения, показывается на экранах телевизоров. Министром обороны доложено о поставке на вооружение первого полка комплекса «Авангард». Приятно отметить, что это все здесь, на реутовской земле, в наукограде, на градообразующем предприятии. Приятно, что есть перспективы у коллектива, у нашей большой кооперации – а это десятки и сотни предприятий по всей стране. Есть уверенность в будущем. Еще раз от души поздравляю вас с наступающим праздником, желаю здоровья и успехов!»

Присутствующих также поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов городского округа Реутов В.С. Нечай. По словам Валерия Сергеевича, особого внимания в День защитника Отечества заслуживают те, кто принимал участие в боевых действиях – в зале собралось немало ветеранов вооруженных конфликтов в Афганистане, Чечне, Эфиопии, Анголе. В едином порыве участники мероприятия встали, чтобы выразить свое уважение к воинам громкими аплодисментами. В своем выступлении В.С. Нечай также отметил особое значение патриотического воспитания молодежи и упомянул тот факт, что в городе активно развиваются кадетское и юнармейское движения.

На этом торжественная часть подошла к завершению. Защитников Отечества поздравили творческие коллективы города: ансамбль «Славяночка» и школа-театр «Art in soul». Финалом мероприятия стало выступление рок-группы «Взвод» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ.

Владимир КЛЫКАНОВ

Фото Леонида Варламова